Разрешительная документация для швейного цеха

Какой набор разрешительных документов по закону должно иметь небольшое (до 25 человек) швейное производство одежды первого и второго слоя в статусе ИП, размещенное на арендованных площадях? Сертификаты и декларации на производимую продукцию и торговые марки есть. СОУТ, коллективный трудовой договор или что-то еще?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос очень большой.

По рабочим местам — да, сейчас это уже соут.

Проводит организация по договору с вами и делает необходимы замеры ( инсоляция, воздух, есть ли вредные факторы и т.д)

Одежда у вас какая? Если обычная, не специализированная то по тех регламенту тр тс 017 надо получать декларации соответствия. Это документ о качестве.

Проходит она в аккредитованной организации по договору с вами.

Отдельный вопрос — маркировка, есть обычная по тех регламенту, производитель, состав и т.д., с ней не очень сложно. И сейчас уже цифровая вводится, там дата Марка, и вот тут чтобы точнее ответить надо знать конкретно вашу продукцию.

Ну и соблюдение конечно закона о защите прав потребителей при розничной продаже. Так же при розничной продаже надо подавать уведомление в роспотребнадзор о начале деятельности. Это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Так как Вы упомянули

СОУТ, коллективный трудовой договор

Дмитрий

хочу обратить Ваше внимание, что Вам потребуется вести много документации по пожарной безопасности, ГО и ЧС, охране труда (инструкции, журналы инструктажей и проверки знаний по ОТ), по кадрам (трудовые договоры, приказы по личному составу, табели учета рабочего времени, трудовые книжки в бумажной форме и сведения о трудовой деятельности в электронной форме и т.д.), вести воинский учет, принимать обязательные локальные акты (например, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о персональных данных и т.д.), штатное расписание  и т.д. и т.п.

А вот как раз коллективный договор (он так называется, трудовой — у отдельного работника) заключать не обязательно, если работники не инициируют его заключение (глава 7 ТК РФ), потому что в коллективном договоре работникам, как правило, предоставляются более высокие гарантии и компенсации, чем те, что предусмотрены трудовым законодательством, иначе нет и смысла его заключать.

Поэтому целесообразнее и дешевле может быть  заключить договор с какой-то консалтинговой фирмой, которая оказывает комплексные услуги — бух.учет, кадровый учет, ведение охраны труда и юридическое сопровождение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

У нас есть  по Личному составу:

Трудовые договора с каждым сотрудником,  Приказы по личному составу

Штатное расписание, График отпусков, Табели учета раб. времени

Из нормативных документов:

Журнал учета Трудовых книжек

Положение по технике безопасности и пожарной безопасности швейного предприятия

Правила внутреннего трудового распорядка

Положение о хранении и использовании персональных данных

Какие еще обязательные норм. акты и положения у нас должны быть ( по охране труда. санитарным нормам и т.д. )  ?

СОУТ мы еще не проходили, т.к. открылись меньше года назад. Действительно ли у нас есть 12 месяцев на то. чтобы пройти СОУТ ( не нужно делать это сразу после открытия ) ?

Ну особых требований по санпин тут нет, это как раз в рамках соут и проверяют, освещение, воздух и вентиляцию. И документов о соблюдении санпин особых нет, вне рамок соут.

Но еще хорошо бы сделать план производственного контроля и его соблюдать. Это и вопросы уборки и качества продукции и сырья. При необходимости — замеры шума например, хотя производство у вас небольшое.

Это все санпин 1058 01.

По трудовым вопросам у вас все очень не плохо.