8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны чтобы уйти на декретный отпуск?

Муж работает в нефтяной компании, вахтовым методом. Чтобы уйти на декретный отпуск ( ребенку 4 месяца) ему сказали пройти внеочередную проверку знаний. Как это? Это по закону?какие документы нужны чтобы уйти на декретный отпуск?

, Галина, с. Верхние Татышлы
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, это незаконное требование работодателя. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, отец ребенка вправе использовать отпуск по уходу за ребенком, при этом ему будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком. Для оформления нужно: заявление, копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком. Заявление стоит написать в двух экземплярах, один оставить себе с отметкой работодателя.

остались вопросы, пишите

1
0
1
0
и справка с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком

Медведева Мария

такого требования в законе нет. Уход могут осуществлять оба родителя одновременно, только пособие по уходу до 1,5 лет может получать кто-то один.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
3 какие документы нужны, чтобы нас не забрали в суд?
Здравствуйте, мы хотим арендовать с подругой комнату в тц и купить оптом электронные сигареты, вот наш вопрос: (Мы совершеннолетние) 1) нужна ли лицензия чтобы пробовать их? 2) полиция может нас закрыть? 3) какие документы нужны, чтобы нас не забрали в суд?
, вопрос №3086291, Светлана, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Какие документы нужны, чтобы сняли арест с карты, если получаю только пособия?
Здравствуйте. Какие документы нужны, чтобы сняли арест с карты??? Получаю только пособия. Сейчас в декретном отпуске от работы
, вопрос №2558732, татьяна, г. Омск
1 ответ
Права детей
Какие документы нужны, чтобы отправить детей в Молдавию с бабушкой?
Здравствуйте. Какие документы нужны, чтобы отправить детей в молдову с бабушкой? Какие документы нужны, чтобы отправить детей в молдову с бабушкой?
, вопрос №2384152, владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Какие документы нужны для оформления полного отпуска в соответствии с трудовым стажем?
Как высчитывается отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет + по беременности и родам , если я работаю на настоящем месте менее двух лет, но есть трудовой стаж в других компаниях? Какие документы нужны для оформления полного отпуска в соответствии с трудовым стажем?
, вопрос №1931810, Валерия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Какие документы нужны для предоставления учебного отпуска военнослужащему?
какие документы нужны для предоставления учебного отпуска военнослужащему по контракту? Мне сказали, что нужны копии лицензии, Акредитаци и копия зачетной книжки
, вопрос №1449394, Сергей, г. Саратов
1 ответ