Кредитные каникулы в период КОВИД

Здравствуйте! Мне нужно получить кредитные каникулы . Сумма кредита - наличными 2.5 млн. Просрочек нет. Работы нет. Но могу сделать справку любую через знакомую фирму. Банк ВТБ. На что я имею право, на что нет? Что лучше сделать в моем случае?

, Артем, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Надо учитывать, что Постановлением Правительства РФ №435 от 3.04.20 были установлены максимальные суммы кредитов, при которых заёмщик может просить о предоставлении кредитных каникул. Для потребительских кредитов граждан эта сумма составляет не более 250 000 рублей, так что банк может отказать в удовлетворении Вашего заявления при такой сумме кредита.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Проценты по кредиту все равно будут идти.

Закон распространяется на все виды кредитных продуктов, но по ним установлены разные лимиты, и они исходят из того, чтобы оказать помощь наименее защищенным слоям населения:

ипотека — не более 2 млн рублей в большинстве регионов, 3 млн рублей в Санкт-Петербурге и Дальневосточном федеральном округе, 4,5 млн рублей в Москве;

автокредиты — не более 600 тыс. руб.;

потребительские кредиты — не более 250 тыс. руб. (для ИП — не более 300 тыс.);

кредитные карты — не более 100 тысяч.