Долг или подарок?

Здравствуйте!

Встречалась с молодым человеком. Он помог мне с одним платежом рассрочки (5000 рублей) и дал денег на покупку двух платьев (3300 рублей). Речи о том, что деньги он давал мне в долг не было, мол, помощь и подарки.

Мы расстались, теперь он требует вернуть деньги, грозится написать заявление на меня.

Я, конечно, возвращать ничего не намерена, но сама ситуация очень пугает.

Подскажите пожалуйста, он может достичь желаемого через суд или как-то еще?

, Полина, г. Тула
Татьяна Бондарь
Юрист

здравствуйте, не переживайте, это были подарки)) и не более.