Соседи завели коров на участке ИЖС, выгул производят вокруг наших участков

Добрый день. Купили участок ИЖС под строительство дома, построили дом по всем нормативам. Наши соседи после того как мы все благоустроили , рядом с нашим забором , поставили хоз постройку, на расстоянии не более 1м и завели там кур, индюков и гусей. А недавно вообще 2х коров. Во первых вонь невообразимая, во вторых мухи и мыши появились в огромных количествах, в третьих они коров выпускают на выгул на соседние участки с нашими домами , на которых пока еще нет построек. Так сказать не отходя от "кассы"!!!!!! Подскажите законно ли это и что нам делать!

, Олеся, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

В такой ситуации правильно будет обратиться в местную администрацию для уточнения законности действий соседей по использованию земельного участка таким образом. Что касается чужих участков, то такие действия однозначны недопустимы — собственник земли по статье 60 Земельного Кодекса РФ вправе требовать устранения нарушений его прав и восстановления нарушенной земли, а что касается порядка использования ими земли в соответствии с целевым назначением и в части соблюдения установленных в Вашей местности правил содержания домашних животных, надо обращаться в администрацию либо Росреестр, к инспектору по охране земли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Олеся
Клиент, г. Саратов

А разве можно на территории ИЖС держать крупный рогатый скот? На сколько я знаю это возможно  только на ЛПХ или СНТ?!

Если у них участок под ИЖС, то крупный рогатый скот действительно нельзя держать, но надо видеть их документы либо получить информацию о назначении их участка в администрации.