Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не уплата по кредиту микро займ

Что может мне угражать за просрочку по кредиту мне звонят и говорят такие вещи как могут лишить родительских прав Я мать одиночка у меня помощи так каковой нет ни с какой стороны В данный момент я потеряла работу из за здоровья и з за долгово отсутствия а у них ни хватка штата сотрудников Что мне делать в этой ситуации

03 Ноября 2013, 13:30, вопрос №280146 Елена, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый день.

    Неуплата кредита и лишение родительских прав между собой никак не связаны. Поэтому не бойтесь, дети будут с вами.

    Последствия при неуплате кредита: банк или организация (где вы брали микрозайм) может обратиться в суд (в этом случае завышенные проценты будут снижены), суд вынесет решение (где сумма будет ограничена).

    Потом взыскать обратится в службу судебных приставов, а они уже будут с вас взыскивать (описывать имущество и пр.).

    Также банк может обратиться к коллекторам, но это отдельная история.

    03 Ноября 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Никакого отношения Ваш займ и вопрос лишения родительских прав связи друг с другом не имеют. Если у Вас тяжелая финансовая ситуация то нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, такие организации прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому, возможно, для Вас будет проще не платить, так как в суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности. А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит Вам выиграть время до лучших времен. 

    Если Вам помогла эта информация – просьба оценить ответ. Спасибо. 

    03 Ноября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats