К сумме сертификата необходимо добавить наличные средства для покупки жилья, так как суммы сертификата не хватает

Добрый день! Я получила жилищный сертификат, участвовала в программе вместе с сыном. К сумме сертификата необходимо добавить наличные средства для покупки жилья, так как суммы сертификата не хватает. Не знаю, как правильно оформить сделку с продавцом, когда лучше отдать наличные средства, и чтобы не получилось так, что наличные средства продавец потом присвоит себе и откажется от сделки. Денежные средства, которые находятся на сертификате приходят продавцу только после составления договора купли-продажи и регистрации права собственности

, Дарья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дарья!

В договоре купли продажи Вы можете указать, что часть цены жилого помещения уплачивается наличными денежными средствами при подписании договора, оставшаяся часть уплачивается за счет средств соответствующего бюджета путем перечисления денежных средств на счет продавца по сертификату со следующими реквизитами в течение установленного количества дней после регистрации перехода права собственности.

До момента полного расчета квартира будет находиться в залоге у продавца. (п. 5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ)

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

После подписания договора и получения части цены продавец уже не сможет отказаться от сделки, поскольку согласно ст. 309-310 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Продавец сможет отказаться от договора или потребовать его расторжения в судебном порядке лишь при существенном нарушении его условий с Вашей стороны.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

Во избежание рисков, связанных с исполнением обязательств в рамках сделки (в том числе для того, чтобы у продавца был стимул не затягивать срок подачи заявления на государственную регистрацию перехода прав) рекомендую Вам  рассмотреть аккредитивную форму расчетов по договору. В этом случае Вам не нужно вносить наличные денежные средства продавцу, платеж осуществит после регистрации Росреестром перехода права собственности в ЕГРН банк, который устроит Вас и продавца. Продавцу будет достаточно только предъявить в банк доказательство регистрации перехода права для получения остатка денежных средств — выписки из ЕГРН.

6.20. Исполнение аккредитива путем платежа осуществляется посредством перевода денежных средств платежным поручением исполняющего банка на банковский счет получателя средств или посредством зачисления соответствующей суммы на банковский счет получателя средств в исполняющем банке.

(Положение Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»).