Какое решение должен принять суд по данному делу?

30.01.2016 г. умер младший брат Константиновой - Николаев, 08.02.2016 г. погиб неполнородный брат Иванов.

Иванов составил 26 декабря 2015г. завещание по которому все имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся в г. Самара, завещал Поленовой.

После смерти Иванова к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону обратились неполнородная сестра наследодателя Константинова, и наследник по завещанию Поленова.

Наследственное имущество после смерти Иванова состоит из: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Самара и прав на денежные средства в Самарском отделении ПАО Сбербанк. Кроме того, в состав наследственного имущества входит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Тольятти, принадлежащей Николаеву, денежный вклад в АО "Банк Русский Стандарт", открытый на имя Николаева, умершего 30.01.2016, наследником которого являлся его брат Иванов, который фактически принял наследство, но не оформил наследственных прав.

По мнению Константиновой, составленное 26.12.2015 г. Ивановым завещание, по условиям которого он завещал все свое имущество Поленовой, имеет признаки сделки, противной основам правопорядка и нравственности, поскольку Иванов имел злонамеренное решение присвоить имущество неполнородного брата по матери Николаева, за которым Иванов имел право наследовать в силу закона и передать Поленовой это имущество, полученное преступным путем. Кроме того, Константинова считает, что Иванов имел намерение совершить нападение на Николаева, на что указывал в переписке с Поленовой. Однако в ходе проведенной проверки не установлены объективные и достаточные данные, свидетельствующие о совершении кем-либо каких-либо противоправных действий в отношении Николаева, в том числе о причинении последнему смерти по неосторожности.

По мнению Константиновой, Поленова скрыла от родственников истинные намерения Иванова и не обратилась в правоохранительные органы для предотвращения насильственных противоправных действий, а после смерти Николаева также никому не сообщила о завещании Иванова.

Константинова обратилась в суд с требованием о признании завещания недействительным.

1. Перечислите состав наследственного имущества, приведите не менее трех примеров по каждому элементу

2. Перечислите права и обязанности завещателя

3. Сравните завещательный отказ и завещательное возложение не менее чем по трем критериям

4. Какое решение должен принять суд по данному делу? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права

30.01.2016 г. умер младший брат Константиновой - Николаев, 08.02.2016 г. погиб неполнородный брат Иванов.

Иванов составил 26 декабря 2015г. завещание по которому все имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся в г. Самара, завещал Поленовой.

После смерти Иванова к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону обратились неполнородная сестра наследодателя Константинова, и наследник по завещанию Поленова.

Наследственное имущество после смерти Иванова состоит из: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Самара и прав на денежные средства в Самарском отделении ПАО Сбербанк. Кроме того, в состав наследственного имущества входит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Тольятти, принадлежащей Николаеву, денежный вклад в АО "Банк Русский Стандарт", открытый на имя Николаева, умершего 30.01.2016, наследником которого являлся его брат Иванов, который фактически принял наследство, но не оформил наследственных прав.

По мнению Константиновой, составленное 26.12.2015 г. Ивановым завещание, по условиям которого он завещал все свое имущество Поленовой, имеет признаки сделки, противной основам правопорядка и нравственности, поскольку Иванов имел злонамеренное решение присвоить имущество неполнородного брата по матери Николаева, за которым Иванов имел право наследовать в силу закона и передать Поленовой это имущество, полученное преступным путем. Кроме того, Константинова считает, что Иванов имел намерение совершить нападение на Николаева, на что указывал в переписке с Поленовой. Однако в ходе проведенной проверки не установлены объективные и достаточные данные, свидетельствующие о совершении кем-либо каких-либо противоправных действий в отношении Николаева, в том числе о причинении последнему смерти по неосторожности.

По мнению Константиновой, Поленова скрыла от родственников истинные намерения Иванова и не обратилась в правоохранительные органы для предотвращения насильственных противоправных действий, а после смерти Николаева также никому не сообщила о завещании Иванова.

Константинова обратилась в суд с требованием о признании завещания недействительным.

1. Перечислите состав наследственного имущества, приведите не менее трех примеров по каждому элементу

2. Какое решение должен принять суд по данному делу? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!  Предлагаю ознакомиться с Гражданским кодексом России ( часть третья) и аналогичной судебной практикой. Для ответа на такой вопрос нужен детальный анализ ситуации.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам и способам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!