Можно ли отказаться от показаний против родственника до суда?

Я обратилась в больницу с синяками и ссадинами в результате драки с родственником. Они вызвали полицию и взяли объяснения где указано что он только толкнул и травмы получены в ходе падения. Претензий друг к другу не имеем. Участковый хочет возбудить дело по 116 статье. Можно ли отказаться от показаний против родственника до суда?

, Екатерина, г. Нягань
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Можно но только если родственник до этого не судим

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОЦЕНИВАТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Екатерина
Клиент, г. Нягань
Т е можно примириться только в суде, это будет нереабилитирующим основанием? А придти к участковому и отказаться от показаний по 51 статье Конституции РФ можно?

ну во первых дело может возбудить только следователь либо дознаватель в вашем случае дознаватель и исключительных случаях мировой судья участковый возбудить дело не может. Если вы просто откажитесь свидетельствовать против своего близкого родственника дело не прекратиться. Нужно придти к дознавателю который ведёт дело и с казать ему что мы хоти м примериться по 76 статье ук рф он всё поймет, если откажет то тогда дело доё дет до суда и судье вам нужно заявить о том что вы хотите примериться. Ну и судья должен будет прекратить дело.