Как правильно прописать график 2/2 в ТД

Добрый день! Подскажите пожалуйста 2 продавца с графиком 2/2 на з/п 15000. Как правильно написать это в трудовом договоре? Ежемесячно значит один работает больше другого, и получится в месяц у одного продавца 15000, а у др меньше. это суммарный учет рабочего времени или работа согласно графика?

, Анна, г. Ликино-Дулево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

это суммарный учет рабочего времени или работа согласно графика?

В Вашем случае это сменный график с  суммированным учетом рабочего времени и времени отдыха работника.

Оон регулируется согласно положениям статьи ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени — http://www.consultant.ru/docum...

Условие в трудовой договор с работником относительно этого Вы можете включить указав в нем примерно так:

«Режим рабочего времени: сменный график согласно графику работы. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за__(месяц, год, квартал).

Выходные дни: согласно графику работы.

Продолжительность рабочего дня (смены) составляет __часов.

Время начала работы__, время окончания работы устанавливается графиком работы.

Работнику обеспечивается прием пищи в рабочее время.»

Если ранее при заключении с работниками трудового договора такое условие не было включено, Вы можете  заключить с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору и включить в него данное условие.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма такого дополнительного соглашения рекомендованного Рострудом РФ.

При этом и сам график должен быть составлен и утвержден. Примерный образец такого графика во вложении к этому ответу.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! В дополнение к ответу коллеги Агибалова. На мой взгляд, учетный период Вам лучше установить побольше — полгода или год (больше года нельзя). Так Вам удобнее будет. Зарплату Вы вполне можете прописать одинаковую у обоих работников. Можете фиксированные 15 тысяч платить каждому. Все равно за учетный период они примерно одинаковое количество часов отработают. По окончании учетного периода подсчитаете кто сколько часов отработал, сверите цифры с производственным календарем. Если у кого-то за учетный период рабочих часов выйдет больше нормы, это будет считаться сверхурочной работой:

Ст. 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочные часы работы по окончании учетного периода надо будет оплатить по правилам статьи 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере....

С уважением!