8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно прописать график 2/2 в ТД

Добрый день! Подскажите пожалуйста 2 продавца с графиком 2/2 на з/п 15000. Как правильно написать это в трудовом договоре? Ежемесячно значит один работает больше другого, и получится в месяц у одного продавца 15000, а у др меньше. это суммарный учет рабочего времени или работа согласно графика?

, Анна, г. Ликино-Дулево
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

это суммарный учет рабочего времени или работа согласно графика?

В Вашем случае это сменный график с  суммированным учетом рабочего времени и времени отдыха работника.

Оон регулируется согласно положениям статьи ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени — http://www.consultant.ru/docum...

Условие в трудовой договор с работником относительно этого Вы можете включить указав в нем примерно так:

«Режим рабочего времени: сменный график согласно графику работы. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за__(месяц, год, квартал).

Выходные дни: согласно графику работы.

Продолжительность рабочего дня (смены) составляет __часов.

Время начала работы__, время окончания работы устанавливается графиком работы.

Работнику обеспечивается прием пищи в рабочее время.»

0
0
0
0

Если ранее при заключении с работниками трудового договора такое условие не было включено, Вы можете  заключить с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору и включить в него данное условие.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма такого дополнительного соглашения рекомендованного Рострудом РФ.

0
0
0
0

При этом и сам график должен быть составлен и утвержден. Примерный образец такого графика во вложении к этому ответу.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! В дополнение к ответу коллеги Агибалова. На мой взгляд, учетный период Вам лучше установить побольше — полгода или год (больше года нельзя). Так Вам удобнее будет. Зарплату Вы вполне можете прописать одинаковую у обоих работников. Можете фиксированные 15 тысяч платить каждому. Все равно за учетный период они примерно одинаковое количество часов отработают. По окончании учетного периода подсчитаете кто сколько часов отработал, сверите цифры с производственным календарем. Если у кого-то за учетный период рабочих часов выйдет больше нормы, это будет считаться сверхурочной работой:

Ст. 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочные часы работы по окончании учетного периода надо будет оплатить по правилам статьи 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.... 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Арендодатель требует соблюдать график работы установленный им же
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,как вести себя в следующей ситуации: я являюсь ИП, заключили договор аренды в торгово-складском комплексе. Арендодатель требует соблюдать график работы установленный им же. Каждый день нужно расписываться у охраны и писать объяснительную, если задерживаемся или уходим раньше. Договор уже подписан, график в нём указан. Правомерно ли это?
, вопрос №4007515, Мария, г. Москва
Семейное право
Если он опять подаст иск в суд на пересмотр графика, примут ли у него иск?
Здравствуйте, с бывшим мужем разделись в 2021 году, есть ребенок 2019 года, тогда же в 2021 году суд установил местожительство ребенка с мамой, а папе установил график общения. В феврале 2023 года бывший муж не обращаясь к приставам (хотя утверждал, что я не исполняю решение суда) подал иск в суд на пересмотр графика. В июне 2023 суд в удовлетворении иска отказал, график оставил без изменений (бывший муж не явился ни на одно слушание), аппеляцию не подавал. Сейчас в феврале 2024 года, он опять недоволен общением, к приставам не обращается. Если он опять подаст иск в суд на пересмотр графика, примут ли у него иск?
, вопрос №4006768, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, хотела поинтересоваться, на счет работы, я работаю по графику (смена 12 часов) это официальнный
Здравствуйте, хотела поинтересоваться , на счет работы , я работаю по графику (смена 12 часов) это официальнный график , после отпуска вышла работать 4 отработала потом выходной один потом 2/1 начала работать , один напарник был на больничном , другой напарник был в другом корпусе , у меня вопрос считается ли это переработка и как должна переработка оплачиваться , в 2-ом размере или нет ?
, вопрос №4006747, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мой брат был мобилизирован на сво в 22.02.22 году погиб по официальным данным 11.03.22 у него есть сын
Здравствуйте мой брат был мобилизирован на сво в 22.02.22 году погиб по официальным данным 11.03.22 у него есть сын законный не совершеннолетний и жена формально в разводе до сво ,могу ли преподавать на выплаты по смерти брата ,родители у нас умерили .
, вопрос №4005937, Анна, г. Москва
Банкротство
Спустя больше года после процедуры банкротства пристав заблокировал мою пенсионну ю карту по ИП №5600|22|2307-остаток по арест на сумму 27000руб.законно ли это
Спустя больше года после процедуры банкротства пристав заблокировал мою пенсионну ю карту по ИП №5600|22|2307-остаток по арест на сумму 27000руб.законно ли это
, вопрос №4005224, Агайдян Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2020