Про основание расторжения договора купли-продажи товара

Добрый день!

Может ли предоставление потребителю ненадлежащей информации о товара быть признано самостоятельным основанием для расторжения договора купли-продажи товара и, если да, то в силу какой статьи Закона о защите прав потребителя?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с частью второй статьи 12 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В сиоу положений статьи 18 данного Закона

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, вы вправе отказаться от исполнения договора в случае, если в товаре есть недостатки, о которых продавец вас не уведомил при заключении договора.