Меня поймали с граммом спайса, условный срок по статье 228 ч, 2 ещё не кончился, отмечаюсь в уин

Меня поймали с граммом спайса, условный срок по статье 228 ч,2 ещё не кончился, отмечаюсь в уин. Что мне грозит? Растолкуйте пожалуйста.

, Виталий, г. Новосибирск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Один грамм «спайса» считается крупным размером, то есть уголовная ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Часть 2 статьи 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Санкция статьи, предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до 10 лет.

Получить повторно условное осуждение Уголовный Кодекс РФ запрещает. Запрет прописан в пункте «б» части первой статьи 73 УК РФ.

Вот текст этого пункта.

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

В соответствии с требованиями пункта 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по первому преступлению будет отменено.

Вот текст этой части.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Окончательное наказание назначат по совокупности приговоров в соответствии с требованиями статьи 70 УК РФ.

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Каков будет конкретно срок наказания сказать трудно. Все зависит от наличия смягчающих вину обстоятельств, таких как: явка с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию и изобличение иных лиц совершивших преступление (в Вашем случае изобличение тех кто совершил сбыт).

Желаю Вам удачи. Если появятся дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Спайс это ботаническая составляющая + нанесенный или напыленный (как угодно) сверху наркотик. Ботаника, как правило, является нейтральной. Т.Е., по хорошему, проводиться не только химическая экспертиза но и судебная ботаническая экспертиза с целью определить массу растения. Соответственно ответственность наступает за хранение именно наркотического средства , которое должно быть выделено из общей массы. Что напрямую может повлиять на квалификацию и соответственно применение положений ст. 74 УК РФ.