Может ли ИП работать с иностранцами по счету-договору с автоматически акцептом

Хотел бы уточнить следующий вопрос: могу ли я как ИП взаимодействовать со своими клиентами через упрощенную форму договора "Договор-счет" и если да, верно ли понимаю про закрывающие документы. Выглядеть будет так: есть документ "Счет-договор номер такой-то" в котором будет прописана оказываемая мной услуга (обычно однократное действие - создание сайта, настройка и запуск рекламной кампании) и будет содержаться требование о платеже и моя факсимильная подпись. Также будет фраза, что оплата по договору-счету означает автоматический акцепт условий Договора. По завершении оказания услуг я бы присылал клиентам акт выполненных работ за своей подписью. Возможно так вести дела? Спрашиваю так как хочу сотрудничать с иностранцами, которые чисто физически никаких актов или договоров со мной подписывать не пожелают.

Если такой формат работы не возможен, то как тогда лучше оформлять сделки с иностранцами при оплате ими в валюте?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно так вести дела? Спрашиваю так как хочу сотрудничать с иностранцами, которые чисто физически никаких актов или договоров со мной подписывать не пожелают.

Денис

Денис, добрый день! Да, такой вариант взаимодействия вполне возможен

ст. 434 ГК РФ

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если Ваших контрагентов такой способ устроит то это вполне допустимо законодательством. Главное чтобы условия были прописаны достаточно подробно для того, чтобы не возникало разночтений при приемке результатов работ, например

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно так вести дела?

Да, при условии, что такой договор — счет будет содержать все существенные условия договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно ст. 434 ГК РФ такой счет — договора рассматривается как письменная форма договора.

Помимо перечисленных Вами условий в счете — договоре стоит указать: порядок оплаты, применимое право, суд для рассмотрения споров, а также неустойку.

В качестве примера:

This Invoice is an offer to enter into the agreement. Payment according hereto shall be deemed as an acceptation of the offer to enter into the agreement on the terms and conditions set out herein. Payment according hereto may be made not later than ________ Этот Инвойс является предложением заключения договора. Оплата по этому инвойсу означает принятие предложения заключить договор на условиях, изложенных в этом инвойсе. Оплата по этому инвойсу может быть осуществлена не позднее _________.
 Please note, that payment according hereto at the same time is the evidence of the work performance and the service delivery in full scope, acceptation thereof and the confirmation of final mutual installments between Parties. / Оплата по настоящему инвойсу одновременно является свидетельством выполнения работ и оказания услуг в полном объеме, их принятием, а также подтверждением окончательных расчетов между Сторонами.

Payment according hereto shall be also the confirmation that Parties have no claims to each other and have no intention to submit any claims. The agreement shall not include penalty and fine clauses. /
Оплата по настоящему инвойсу является подтверждением того, что стороны не имеют взаимных претензий и не намерены направлять рекламации. Договор не предусматривает штрафных санкций.

The Parties shall not be liable for non-performance or improper performance of the obligations under the agreement during the term of insuperable force circumstances. / Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору на время действия форс-мажорных обстоятельств.

Any disputes arising out of the agreement between the Parties shall be settled by the competent court at the location of a defendant. / Все споры, возникшие между Сторонами по договору будут рассматриваться компетентным судом по местонахождению ответчика.