8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП работать с иностранцами по счету-договору с автоматически акцептом

Хотел бы уточнить следующий вопрос: могу ли я как ИП взаимодействовать со своими клиентами через упрощенную форму договора "Договор-счет" и если да, верно ли понимаю про закрывающие документы. Выглядеть будет так: есть документ "Счет-договор номер такой-то" в котором будет прописана оказываемая мной услуга (обычно однократное действие - создание сайта, настройка и запуск рекламной кампании) и будет содержаться требование о платеже и моя факсимильная подпись. Также будет фраза, что оплата по договору-счету означает автоматический акцепт условий Договора. По завершении оказания услуг я бы присылал клиентам акт выполненных работ за своей подписью. Возможно так вести дела? Спрашиваю так как хочу сотрудничать с иностранцами, которые чисто физически никаких актов или договоров со мной подписывать не пожелают.

Если такой формат работы не возможен, то как тогда лучше оформлять сделки с иностранцами при оплате ими в валюте?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Возможно так вести дела? Спрашиваю так как хочу сотрудничать с иностранцами, которые чисто физически никаких актов или договоров со мной подписывать не пожелают.

Денис

Денис, добрый день! Да, такой вариант взаимодействия вполне возможен

ст. 434 ГК РФ

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если Ваших контрагентов такой способ устроит то это вполне допустимо законодательством. Главное чтобы условия были прописаны достаточно подробно для того, чтобы не возникало разночтений при приемке результатов работ, например

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Возможно так вести дела?

Да, при условии, что такой договор — счет будет содержать все существенные условия договора. 

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно ст. 434 ГК РФ такой счет — договора рассматривается как письменная форма договора.

Помимо перечисленных Вами условий в счете — договоре стоит указать: порядок оплаты, применимое право, суд для рассмотрения споров, а также неустойку. 

0
0
0
0

В качестве примера: 

This Invoice is an offer to enter into the agreement. Payment according hereto shall be deemed as an acceptation of the offer to enter into the agreement on the terms and conditions set out herein. Payment according hereto may be made not later than ________ Этот Инвойс является предложением заключения договора. Оплата по этому инвойсу означает принятие предложения заключить договор на условиях, изложенных в этом инвойсе. Оплата по этому инвойсу может быть осуществлена не позднее _________.
 Please note, that payment according hereto at the same time is the evidence of the work performance and the service delivery in full scope, acceptation thereof and the confirmation of final mutual installments between Parties. / Оплата по настоящему инвойсу одновременно является свидетельством выполнения работ и оказания услуг в полном объеме, их принятием, а также подтверждением окончательных расчетов между Сторонами.
 
Payment according hereto shall be also the confirmation that Parties have no claims to each other and have no intention to submit any claims. The agreement shall not include penalty and fine clauses. /
Оплата по настоящему инвойсу является подтверждением того, что стороны не имеют взаимных претензий и не намерены направлять рекламации. Договор не предусматривает штрафных санкций.
 
The Parties shall not be liable for non-performance or improper performance of the obligations under the agreement during the term of insuperable force circumstances. / Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору на время действия форс-мажорных обстоятельств.
 
Any disputes arising out of the agreement between the Parties shall be settled by the competent court at the location of a defendant. / Все споры, возникшие между Сторонами по договору будут рассматриваться компетентным судом по местонахождению ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 16.06.2020