При продаже я выписываюсь с ребёнком 14 лет из двухкомнатной квартиры площадью 49.7, в кв площадью 53.3, по

Добрый день . При продаже я выписываюсь с ребёнком 14 лет из двухкомнатной квартиры площадью 49.7 , в кв площадью 53.3, по паспорту однокомнатнуию, но переделанную в двухкомнатную, подскажите пожалуйста , не задержут ли сделку?

, tatiana, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если несовершеннолетний ребенок являлся сособственником продаваемой квартиры, при ее продаже потребуется согласие органов опеки и попечительства на ее отчуждение. Органы опеки проверяют, не ухудшится ли положение несовершеннолетнего при осуществлении сделки по продаже одной квартиры и покупке другой.

 Критерии, по которым органы опеки делают выводы о том, что положение ребенка не ухудшится:

— доля ребенка не должна быть уменьшена;

— стоимостной: т.е. если приобретаемая квартира по стоимости дороже продаваемой;

— по площади: площадь приобретаемой квартиры больше площади отчуждаемой (в данном случае желательно на приобретаемую квартиру хотя бы составить тех.паспорт с фактической планировкой, подтверждающей, что квартира стала двухкомнатной), т.к. при продаже двухкомнатной и приобретении однокомнатной квартиры, хоть и большей площади, критерий количества комнат в сторону уменьшения может считаться ухудшением условий проживания.

В любом случае до сделки по отчуждению квартиры советую обратиться в органы опеки и попечительства по месту фактической регистрации ребенка за консультацией по вопросу одобрения будущей сделки.