Покупка дома с использованием материнского капитала и ипотеки

Добрый день!

Прошу Вас оказать консультацию в следующем вопросе:

Подопечная фонда хочет приобрести дом с участием материнского капитала и ипотеки, но дело все в том, что дом так же был приобретен на таких же условиях. 11 июня семье, хозяйке дома, предоставили квартиру (она выпускница детского дома) в д. Береговая и дом как бы им стал не нужен.

Можно ли приобрести у них этот дом?

С уважением,

Директор Благотворительного фонда "Сельский"

Мачин Андрей Анатольевич

адрес: г. Кемерово, ул. Рукавишникова, д. 26, офис 16/2

тел. 8 (908) 959 2211, 8 (983) 212 4793

e-mail: bf-selskii@mail.ru

сайт: http://bf-selskii.ru

, Мачин Андрей Анатольевич, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не запрещается приобретать с использованием мат. капитала жилое помещение, которое ранее продавцом было приобретено с использованием также средств материнского капитала. Важно понимать, что если в приобретаемом жилом помещении имеются доли в праве собственности, принадлежащие детям, то для совершения сделки требуется разрешение органа опеки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Мачин Андрей Анатольевич
Клиент, г. Кемерово

Дом был куплен, но дети там не прописаны и доли в нем нет.

Если из договора, по которому приобретался дом, следует, что он был приобретен с использованием средств материнского капитала, но при этом доли детям выделены не были, то вероятнее всего, что Росреестр может и отказать в регистрации перехода права собственности.