Подруга моего сына которому 13 лет разбила телефон за 13000р могу ли я потребовать с её родителей возмещение ущерба через суд и выиграю ли я процесс в суде?

Здравствуйте! Подруга моего сына которому 13 лет разбила телефон за 13000р могу ли я потребовать с её родителей возмещение ущерба через суд и выиграю ли я процесс в суде?

, Николай, г. Москва
Гасан Раджабов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай! Да конечно вы можете обратиться в суд и взыскать с родителей девочки, так как они несут ответственность за свою дочь, возмещение денежных средств, но постарайтесь сначала решить мирным путем, сказав им, что вы обратитесь в полицию с заявление, так как в действиях девочки усматриваются признаки состава преступления предусмотренного:

Ст. 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,