Устранение недостатков апелляционной жалобы

Подал апелляционную жалобу, она была оставлена без движения. В определении об оставлении без движения был указан срок для устранения недостатков до 05.06.2020, это пятница. В этот день (05.06.2020) в 19 часов 30 минут через ГАС «Правосудие» направил дополнение к апелляционной жалобе с устранением недостатков. Судья вернула дополнение, ссылаясь на часть 4 статьи 108 ГПК. Как мне обосновать свои доводы, что в данном случае применима часть 3 стать 108 ГПК? Или судья права?

, Артём, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

В силу ч. 4 ст. 108 ГПК РФ:

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Часть 4 ст. 108 ГПК РФ относится к тем случаям, когда процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде. Однако подать апелляционную жалобу, как и дополнения к ней, можно и путем направления по почте.

Поэтому, как представляется, судья неправомерно возвратила дополнение со ссылкой на ч. 4 ст. 108 ГПК РФ.