В какой срок исполнитель обязан вернуть деньги за невыполненную услугу в срок?

Заказали пластиковые окна,по договору должны были в течении месяца поставить,все сроки давно вышли.Мы написали заявление о возврате денег,менеджер сказала,что директор в течении 7 дней рассмотрит его.Мы потребовали телефон директора,в чем нам было отказано.Что делать?Как правильно расторгнуть договор,или достаточно заявления о возврате предоплаты,в котором сказано на основании чего просим вернуть деньги?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 23.1 закона о потребителях  Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю  -  Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Заявление о возврате денег это и есть Ваша претензия. Поэтому если в течении 10 дней Вам не вернут деньги, то Вы сможете их взыскать в судебном порядке. Плюс можете взыскать с них штраф в размере 50% от уплаченной суммы.

ссылка на закон  http://base.garant.ru/10106035/2/#block_200

С Уважением, Сергей

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

Вы сделали всё правильно, указав в заявлении основания расторжения договора и требования о возврате денежных средств.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если деньги не будут переведены по указанным Вами реквизитам, есть повод обратиться за разъяснениями к продавцу, в Роспотребнадзор или в суд.

Совет. Все переговоры и согласования с продавцом оформляйте письменно в 2 экземплярах.

С Уважением.