Военная мать одиночка

подскажите пожалуйста я мать одиночка военнослужащая, ребенку 12 лет,меня пытаются отправить на учения в Капустин Яр на 3 месяца,на основании какого закона я могу отказаться? ребенка оставить не с кем

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

К сожалению в Вашем случае, когда ребенку 12 лет, Вас имеют право направить в служебную командировку, так как согласно  ч.2 ст.259 ТК РФ   направление в служебные командировки,  женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия. Также, согласно ч. 3 ст.259 ТК  гарантии, предусмотренные ч.2 настоящей статьи, предоставляются также матерям, воспитывающим без супруга детей в возрасте до пяти лет.

Как вариант, лично обратитесь к командиру в/ч с просьбой не направлять в длительную командировку, объясните причины.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,