Здравствуйте, у меня в аттестате за 9 класс все оценки - отлично, но аттестат не особого образца (фиолетовый)?

Здравствуйте, у меня в аттестате за 9 класс все оценки - отлично, но аттестат не особого образца (фиолетовый) ? Это правильно?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Для ответа на вопрос нужно руководствоваться Приказом Минпросвещения России от 11.06.2020 N 295 «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году». Так, в пункте 2 предусмотрено, что

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются лицам, завершившим в 2020 году обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Таким образом, если у Вас все итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся на уровне основного общего образования (с 5 по 9 классы), то можно говорить про аттестат с отличием.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Но мне дали обычный аттестат, не особого образца