8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Армия при переходу в другой вуз

Здравствуйте,нахожусь в данный момент на академическом отпуске 1 курса,хочу забрать документы с вуза и подать в новый,могут ли меня за этот срок забрать в армию?

, Александр Буханов Буханов, г. Подольск

Добрый день,

Пока у Вас отсрочка действует.

Если Вы отчислитесь по собственному желанию из первого ВУЗа, а затем поступите в другой с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результатами ЕГЭ, т.е. на общих основаниях, то

право на отсрочку от призыва на военную службу будет утрачено.

Если Вы оформите перевод из ВУЗа в ВУЗ, то данное право у Вас сохранится.

Условия: форма обучения — очная, уровни образования совпадают: бакалавр- бакалавр

Срок отсрочки не увеличивается. В расчет берем срок отсрочки, который предоставили в первом ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получить отсрочку от армии при трудоустройстве в IT-компанию после отчисления из магистратуры?
Я учусь в ВУЗе (магистр), но отчисляюсь по собственному. Если я устроюсь в аккредитованную IT-компанию. Могу ли я претендовать на отсрочку от армии?
, вопрос №4956191, Тимур, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе в другой вуз с понижением курса?
Сын перевёлся из одного вуза в другой с понижение курса. В первом вузе на специалитете срок обучения был 5 лет во втором 5.5. Потерял ли он отсрочку от армии
, вопрос №4955213, Светлана, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или нужно продолжать учится в этом же вузе?
Интересуют условия отсрочки от армии при обучении в Высших учебных заявлениях. Читала, что отсрочка предоставляется один раз, что это значит, один раз - это один вуз? Как я поняла, что один раз бакалавр, один раз магистр, один раз аспирант. Вопросы: 1. Можно ли перевестить в другой вуз после первого курса и при этом не потерять отсрочку. 2. Можно ли после окончания бакалавриата, поступить в аспирантуру в другой вуз? Или нужно продолжать учится в этом же вузе? Чтобы отсрочка не пропала 3. При дальнейшем поступлении в аспирантуру, можно сменить вуз и не потерять отсрочку.
, вопрос №4954223, Анна, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если его признают в России негодным к воинской службе, могут ли его заставить ехать на медкомиссию в Беларусь и заставить служить в армии Беларуси?
Добрый день. Сын, являясь гражданином Беларуси, поступил учиться в Россию, получил российское гражданство. Сейчас сын заканчивает обучение. Ему предстоит проходить медкомиссию по призыву в армию России. Если его призовут, то он будет служить в России, и, я знаю, что тогда в Беларуси он уже не должен служить. А если его признают в России негодным к воинской службе, могут ли его заставить ехать на медкомиссию в Беларусь и заставить служить в армии Беларуси? Или если он будет признан негодным в России, то автоматически он будет считаться негодным в Беларуси (согласно Союзного договора и других двусторонних доооворенностей). И что ему будет, если он будет признан негодным в России, а в Беларусь на медкомиссию не поедет?Нас пугают из белорусского военкомата этим. Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на белорусское и российское законодательство. Как мать, я очень переживаю...
, вопрос №4954081, Марианна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или все-таки вуз прав и передает данные в военкомат, что сын студент до окончания обучения?
Добрый день! В сентябре 2022 сын поступил в ВУЗ. По результатам 2 курса были долги, и он взял академический отпуск с сентября 2024 года. Вышел из отпуска в сентябре 2025, но вернулся опять на 2 курс из-за долгов. Интересует вопрос : что теперь с отсрочкой от армии? В вузе говорят, что у него отсрочка на весь период обучения. И статус - студент. Но по факту вместо 4 лет, он будет суммарно учиться 6 лет. А отсрочка продлевается только на год. Могут ли его призвать когда он закончит 3 курс в 2027 году? Или все-таки вуз прав и передает данные в военкомат, что сын студент до окончания обучения?
, вопрос №4953366, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2020