Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Попытка приобретения огнестрельного оружия

здравствуйте! хотелось бы узнать. мой друг хотел приобрести травматическое или боевое оружие. нашел какого-то человека в интернете. который утверждает что все есть. могу Узнать что может быть за нелегальное приобретение огнестрельного, травматического оружия. или за попытку приобретения. Спасибо.

03 Ноября 2013, 13:02, вопрос №280092 Александр ЛИ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый день.

    Читайте ст. 222 УК РФ

    Статья
    222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или
    ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и
    взрывных устройств

    1. Незаконные приобретение,
    передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия,
    его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского
    огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных
    частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения,
    его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных
    устройств —

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет,
    либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на
    срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со
    штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без
    такового.

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, - 
    наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

    4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного
    гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия
    ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе
    метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок до
    четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от
    одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет,
    либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
    от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со
    штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без
    такового.

    Примечание. Лицо, добровольно
    сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от
    уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться
    добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

    03 Ноября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats