В договоре написано что продавец продает квартиру без долгов и обременения и обязуется передать ключи в 3х дневный срок

Как поступить купил квартиру регистрацию государственную прошел,собственник получается стал.заехал в квартиру.нет передаточного акта от продавца и приезжать писать его он не собирается живет далеко.имеется долг по коммунальным платежам обещал погасить его но так не приехал продавец.что делать в этой ситуации?в договоре написано что продавец продает квартиру без долгов и обременения и обязуется передать ключи в 3х дневный срок.

, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

нет передаточного акта от продавца и приезжать писать его он не собирается

Данный документ не является обязательным в случае, если договор купли-продажи  был фактически исполнен продавцом.  Учитывая, что переход права зарегистрирован, покупатель является полноценным собственником объекта недвижимости.

имеется долг по коммунальным платежам обещал погасить его но так не приехал продавец.что делать в этой ситуации?

Как один из возможных вариантов — погасить долг и истребовать его с процентами  в судебном порядке с продавца.