Можно ли заключить соглашение с бывшей супругой на выплату ей алиментов в процессе взыскания долга по кредиту?

По документу приставов, полученному по месту моей работы, начат процесс удержания половины зарплаты.

Могу ли я заключить нотариальное добровольное соглашение с бывшей супругой на выплату ей алиментов? Несовершеннолетних детей нет, она пенсионерка, не работает, есть проблемы со зрением (пигментная деградация сетчатки глаз). Не вызовет ли негативную реакцию оформление данного соглашения после начала процесса взыскания. Спасибо

, Игорь, г. Калининград
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

На основании ст. 111 8

К РФ Статья 99.  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Заключение соглашения об уплате алиментов

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда
Могу ли я заключить нотариальное добровольное соглашение с бывшей супругой на выплату ей алиментов?
Игорь

Возможность заключит такое соглашение предусмотрена,  Статьей 99. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Заключение соглашения об уплате алиментов

 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение заключить сможете, некоторые кредиторы оспаривают такие соглашения в судебном порядке.

Так же супруга может обратиться в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, и направить его для исполнения в службу судебных приставов.В таком случае с вашего дохода будет удерживаться денежная сумма в размере 50 % от заработка и другого дохода. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом при распределении в первую очередь будет удерживаться обязательства по алиментам, в следующих размерах (на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей).

Оставшаяся часть удержанных денежных средств будет распределяться между другими кредиторами (Взыскателями). Так у вас в семь останется от 75 % заработной платы вместо 50%.

При этом важно составить документы таким образом, что бы не прослеживался умысел для ухода от обязательств по погашению задолженностей.

Удачи.