Здравствуйте.
На основании ст. 111 8
К РФ Статья 99. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Заключение соглашения об уплате алиментов
В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда
Могу ли я заключить нотариальное добровольное соглашение с бывшей супругой на выплату ей алиментов?
Игорь
Возможность заключит такое соглашение предусмотрена, Статьей 99. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Соглашение заключить сможете, некоторые кредиторы оспаривают такие соглашения в судебном порядке.
Так же супруга может обратиться в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, и направить его для исполнения в службу судебных приставов.В таком случае с вашего дохода будет удерживаться денежная сумма в размере 50 % от заработка и другого дохода. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно:
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Таким образом при распределении в первую очередь будет удерживаться обязательства по алиментам, в следующих размерах (на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей).
Оставшаяся часть удержанных денежных средств будет распределяться между другими кредиторами (Взыскателями). Так у вас в семь останется от 75 % заработной платы вместо 50%.
При этом важно составить документы таким образом, что бы не прослеживался умысел для ухода от обязательств по погашению задолженностей.
Удачи.