Как отправить гражданина на недобровольную госпитализацию в психиатрическое мед.учреждение?

Подскажите, пожалуйста, как определить человека на недобровольную госпитализацию в мед.организацию, оказывающую психиатрическую помощь. Человек проживает с родителями-пенсионерами, ведет себя абсолютно неадекватно (в результате срыва после кодирования). Терапевт дала направление в псих.диспансер. Врачи из диспансера по заявке матери приезжали, написали в заключении о том, что человек ведет себя неадекватно и нуждается в лечении, однако отказываются госпитализировать, ссылаясь на закон о том, что человек должен сам дать согласие на лечение. Как этот человек может дать такое согласие, если он неадекватен, больным себя не считает, придумал себе новые "социальные роли" (говорит, что он начальник полиции и пр.), а болезнь при этом прогрессирует, часто человек ведет себя агрессивно. Полиция приезжала, но никак не действовала, сказав, что надо лечиться. Подскажите, пожалуйста, как действовать в рамках закона?

, Зульфия, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зульфия!

Согласно Закону о психиатрической помощи

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Зульфия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ!