Я устроилась на работу в ООО почти месяц назад, но меня не оформили официально.Сейчас отказали мне в

Здравствуйте!Я устроилась на работу в ООО почти месяц назад,но меня не оформили официально.Сейчас отказали мне в должности ,указали дату расчёта,но предупредили ,что у меня будет штраф(за что и сколько не говорят) У меня вопрос ,имеют ли право вообще взымать с меня какие-либо штрафы,если я не оформлена официально?

, Оксана, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В ТК РФ понятие штрафа вообще нет, так что Вас штрафовать не могут. Предупредите их, что в случае бы, если будет какой-то штраф, то Вы обратитесь в инспекцию по труду, прокуратуру с просьбой провести проверку. Ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.