Подскажите, что в таких ситуациях нужно делать?

Добрый день! С 30.04 по 12.05 у нас была куплена путевка в Тайланд! Через тур агента. Тур не состоялся из за пандемии! В настоящий момент тур агент разводит руками и молчит! Подскажите, что в таких ситуациях нужно делать? ( тур не дешевый на семью стоил 462000)

, федор, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Федор, здравствуйте!

1-е нужно ознакомиться с договором, который был с Вами заключен.

2-е если Вы уже писали заявление о возврате средств, то следует обращаться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Можете приложить договор?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Следует подробнее разъяснить:

Правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением туристских услуг,осуществляется ГК РФ, ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452, а также иными нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 4 Закона о защите прав потребителей Исполнитель обязан  услугу, качество которого соответствует договору.

В силу ст. 32 указанного закона Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата средств, но с возмещением их расходов, либо потребовать возврата средств на другом основании, что услуг не была оказана в срок.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта.

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.

В статье 10 указанного ФЗ закреплено, что реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.

 Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся, в том числе,

  • полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;
  • размер финансового обеспечения ответственности туроператора,
  • номер, дата и срок действия договора или договоров страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантии или банковских гарантий,
  •  наименование, адрес, место нахождения организации, предоставившей финансовое обеспечение ответственности туроператора, в случае, если фонд персональной ответственности туроператора не достиг максимального размера (за исключением туроператоров, указанных в абзацах втором и третьем части пятой статьи 4.1 настоящего Федерального закона);
  • права, обязанности и ответственность сторон;
  •  сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;
  •  информация о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также требований о возмещении реального ущерба туристу и (или) иному заказчику за счет средств фонда персональной ответственности туроператора при условии, что денежных средств страховщика или гаранта для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии оказалось недостаточно в случае, если фонд персональной ответственности туроператора не достиг максимального размера (за исключением туроператоров, указанных в абзацах втором и третьем части пятой статьи 4.1 настоящего Федерального закона

Следует обратить внимание, что ответственность несут туроператор и турагент.

Очень важно посмотреть условия договора, а также документы, которые ранее Вы составляли.

Если решите обращаться в суд, то иск может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.

При заявлении требования менее 1 млн. рублей госпошлиной не облагается. С учетом суммы требований свыше 100 000 рублей подается в районный суд общей юрисдикции.  Исковое заявление должно соответствовать требования ст. 131-132 ГПК РФ.

В исковом заявлении Вы можете потребовать возврата средств, компенсации морального вреда,  штрафа в размере 50 % от удовлетворенной суммы, за не удовлетворение требований, компенсации расходов на представителя и т.д.

Если остались вопросы, давайте обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.