Очередник района на улучшение жил условий

Добрый день! стою со своей семьей ( 5 человек) на улучшение жил условий уже 20 лет. в 2014 году нас сняли с очереди приписав собственность мужа сестры к нашей площади. Мы подали в суд на ДГИ и выиграли его, так как муж сестры не стоит с нами на очереди и имущество не совместно нажитое, нас восстановили. Сейчас нам предложили соц ипотеку и я хотела бы ей воспользоваться, но в заявлении написано что я и моя семья в течении 5 лет не должны были ухудшать свои жил условия в том числе путем развода, но моя сестра 3 года назад развелась.Могут ли нам отказать в соц ипотеке ? ведь суд доказал ,что собственность мужа не улучшила наши условия, значит развод их так же никак не ухудшил. В среду иду подавать документы в МФЦ и вот думаю может заранее им какое то заявление написать описывающее эту ситуацию?

Уточнение от клиента

Перерегистрацию прошли в январе 2020 года, признаны нуждающимися.

, Юлия, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

https://www.mos.ru/otvet-socia...

Социальная ипотека — это одна из городских программ по улучшению жилищных условий, по которой москвичи, состоящие на жилищном учете, могут приобрести  жилое помещение, находящееся в собственности Москвы, по льготной стоимости. При этом можно использовать как собственные средства, так и заемные.

Указанный вопрос жилищного обеспечения регулируется, в частности, Законом г. Москвы от  от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 20 февраля 2019 года)», в п.1 ст.10 которого указано, что жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

При этом, согласно п.2 данной статьи закона:

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4)изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Но необходимо иметь в виду, что само по себе расторжение брака не является основанием считать это действие, ухудшающим жилищные условия.

Как свидетельствует судебная практика,  к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится не расторжение брака, как такового, а факт ухудшения расторжением брака жилищных условий граждан, состоящих на жилищном учете.

А поскольку согласно представленной Вами информации:

в 2014 году нас сняли с очереди приписав собственность мужа сестры к нашей площади. Мы подали в суд на ДГИ и выиграли его, так как муж сестры не стоит с нами на очереди и имущество не совместно нажитое, нас восстановили.

но моя сестра 3 года назад развелась.Могут ли нам отказать в соц ипотеке?

Юлия

то если у сестры, которая развелась, с бывшим мужем не было совместно нажитого имущества (недвижимости), ничего не изменилось с момента вынесения решения суда, когда вас восстановили в жилищных правах, то ухудшение жилищных условий у вас не произошло. Подчеркиваю, что сам по себе развод не является действием, которое ухудшает жилищные условия.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день! да, этот закон я прочитала, но высока вероятность что ДГИ не будут разбираться в этом и скорее всего просто откажут в предоставлении ипотеки. Возможно ли заранее предотвратить это и вместе со всеми заявлениями предоставить какой либо документ или заявление, чтобы они понимали что я в курсе законов и что небыли ухудшены жил условия после развода? ведь если я подам в суд то воспользоваться данным предложением я смогу теперь уже не скоро, а мне так понравилась квартира которую я посмотрела, за мной же её не сохранят

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Сейчас нам предложили соц ипотеку и я хотела бы ей воспользоваться, но в заявлении написано что я и моя семья в течении 5 лет не должны были ухудшать свои жил условия в том числе путем развода, но моя сестра 3 года назад развелась

Порядок предоставления такой государственной услуги, как это следует что ми числе и из разъяснений по официальной ссылке ДГИ г. Москвы:

Социальная ипотека

https://www.mos.ru/dgi/functio...

 регулируется положениями постановления Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений» и его приложению № 13 Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений жилищного фонда города Москвы с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения», согласно которым прямо следует что:

2.10.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

2.10.1.1. Утрата заявителем оснований состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и принятие в отношении него соответствующего распоряжения Департамента.

2.10.1.8. Обстоятельства,открывшиеся в процессе предоставления государственной услуги (… изменение состава семьи заявителя, изменение состава семьи лиц, совместно проживающих в жилом помещении с заявителем, изменение жилищной и (или) имущественной обеспеченности, ухудшение жилищных условий заявителя, членов семьи заявителя, лиц, совместно проживающих в жилом помещении с заявителем).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. Вам в первую очередь нужно внести изменения в учетное дело, в силу другого приложения указанного постановления Правительства г. Москвы, это приложение

1.10. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о внесении изменений в учетное дело» (приложение 12).

http://docs.cntd.ru/document/5...

именно в рамках это порядка будет рассматриваться вопрос о дальнейшем признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, так как это главное условие по которому в том числе решается вопрос участия в «социальной ипотеке».

Если там все пройдет нормально, в порядке приложения 13 решается вопрос с куплей продажей в рамках «социальной ипотеки».

Поэтому Вы сейчас торопитесь, в начале обратитесь по вопросу внесения изменений в учетное дело, если этого еще не было сделано, от этого порядка зависит именно дальнейшее признание за Вами права как нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе и и путем их улучшения в рамках «социальной ипотеки».

В среду иду подавать документы в МФЦ и вот думаю может заранее им какое то заявление написать описывающее эту ситуацию?

В начале изменения в учетное дело нужно внести, чего видимо еще не было сделано, а уже после обращаться по вопросу улучшения жилищных условий путем в том числе и такого рода ипотеки если данный вопрос будет решен положительно и после таких изменений не возникнут вновь вопросы с ДГИ и спор.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Риск отказа Департаментом городского имущества города Москвы  в приобретении жилого помещения с использованием социальной ипотеки имеется, между тем имеется и обширная судебная практика в судах города Москвы о неправильном толковании Департаментом Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»  в части действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

См. например Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 сентября 2019 г. по делу N 33-41185/2019:

Судебная коллегия не согласна с доводами ДГИ г. Москвы, поскольку по смыслу п.4 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится не сам факт расторжения брака, а факт ухудшения расторжением брака жилищных условий граждан.

В любом случае, даже в случае если ДГИгМ примет решение об отказе в оказании государственной услуги со ссылкой на ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,  рассмотрение жилищного вопроса будет отложено на 5 лет. Но опять же, у Вас высокие шансы на судебную отмену такого решения с учетом сложившейся правоприменительной практики