Сейчас 1 из ответчиков подал аппеляционную жалобу, пришло от него письмо и на сайте суда видно, что есть аппеляц.жалоба (другой информации на сайте нет)

Добрый день! Был суд о выселении я истец и 4 ответчика (2взрослых муж и жена в разводе и 2 детей). Суд постановил их выселить. Сейчас 1 из ответчиков подал аппеляционную жалобу, пришло от него письмо и на сайте суда видно, что есть аппеляц.жалоба (другой информации на сайте нет). Мне придет из суда какое-то письмо, о том что поступила аппеляционная жалоба или уже сейчас можно готовить и направлять возражение? Если только 1 из ответчиков подал жалобу, значит по остальным 3 решение вступило в силу и можно получить исполнительный лист или нет?

, Светлана, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. П.4 ст 322 ГПК РФ обязывает сторону подающую апелляционную жалобу направить ее другим лицам.

 Согласно ст.325 ГПК РФ

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Вы можете подготовить и направить возражение.

Согласно ст.209 ГПК РФ

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом решение вступит в силу после апелляции. Получить исполнительный лист вы пока что не можете

Светлана
Клиент, г. Москва
А почему только один ответчик подал жалобу? Этого достаточно? По делу ведь было 4 ответчика?

Согласно ст. 40 ГПК РФ Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.

Таким образом, этого достаточно