8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас 1 из ответчиков подал аппеляционную жалобу, пришло от него письмо и на сайте суда видно, что есть аппеляц.жалоба (другой информации на сайте нет)

Добрый день! Был суд о выселении я истец и 4 ответчика (2взрослых муж и жена в разводе и 2 детей). Суд постановил их выселить. Сейчас 1 из ответчиков подал аппеляционную жалобу, пришло от него письмо и на сайте суда видно, что есть аппеляц.жалоба (другой информации на сайте нет). Мне придет из суда какое-то письмо, о том что поступила аппеляционная жалоба или уже сейчас можно готовить и направлять возражение? Если только 1 из ответчиков подал жалобу, значит по остальным 3 решение вступило в силу и можно получить исполнительный лист или нет?

15 июня 2020, 09:59, Светлана, г. Москва
Кристина Оплачко
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. П.4 ст 322 ГПК РФ обязывает сторону подающую апелляционную жалобу направить ее другим лицам.

Согласно ст.325 ГПК РФ

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Вы можете подготовить и направить возражение.

Согласно ст.209 ГПК РФ

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом решение вступит в силу после апелляции. Получить исполнительный лист вы пока что не можете

15 июня 2020, 11:10
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
А почему только один ответчик подал жалобу? Этого достаточно? По делу ведь было 4 ответчика?
15 июня 2020, 12:01

Согласно ст. 40 ГПК РФ Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.

Таким образом, этого достаточно

15 июня 2020, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) Кому это относится ко мне или банку отказали?
Здравствуйте, на меня банк подал иск ! Вчера пришло решение на сайте суда , вот что там написано ! ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) Кому это относится ко мне или банку отказали ??
23 января, 13:32, вопрос №2967860, ирина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Затем истцом была подана аппеляционная жалоба (состоялось 5 судебных заседаний, суд делал запросы в
Должник по ИП подал апелляционную жалобу на решение суда от 2016 г, ссылаясь на то, что не знал о долге, отсутствии писем и извещений от суда, подложности расписки о долге и то, что он подал заявление на истца по статье мошенничество. Ранее сам должник был приговорён к 4 годам по статье мошенничество. В 2014 был принят первоначальный иск (состоялось 5 судебных заседаний, в протоколах каждого говорится о должном извещении ответчика). Затем истцом была подана аппеляционная жалоба (состоялось 5 судебных заседаний, суд делал запросы в миграционную службу, запрашивал выписку из домовой книги, ответчик был снят с регистрации решением суда и не имел новую регистрацию, извещался по последнему известному месту жительства). Дело направлено в другой районный суд в порядке компетентности (состоялось 4 судебных заседания, ответчик извещался по последнему месту жительства надлежащим образом). Решение вступило в законную силу в 2016. Ни одно извещение судом не было получено ответчиком. Являюсь взыскателем по ИП (в порядке правопреемства, извещал должника о смене взыскателя по действующему адресу, но письмо он не получал). Как мне лучше аргументировать свою позицию, чтобы должнику не удовлетворили заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования ?
02 октября 2020, 12:56, вопрос №2876094, Василий, г. Москва
5 ответов
589 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Подача иска с нарушением подсудности и срок исковой давности
Добрый день! Мировой суд выпустил судебный приказ о взыскании с физического лица задолженности по договору займа за несколько дней до окончания СИД (срок исковой давности). Заявление на выдачу приказа подавалось по месту нахождения займодавца (юридическое лицо), в соответствии с условиями Договора займа. Должник отменил судебный приказ уже за пределами СИД. Истец приобрел право требования к должнику по договору займа у МФО, которое (МФО) в последующем было официально ликвидировано, о чем есть запись в ЕГРЮЛ. Займодатель подал иск в районный суд (Спб) в пределах 6-ти месячного срока с даты определения об отмене судебного приказа, должник заявил в суде, что Истец подал в суд с нарушением подсудности указывая, что указанное в договоре условие подсудности «по месту нахождения Заимодавца » надо трактовать буквально и, так как займодавец перед ликвидацией изменил свое местонахождения, а потом соответственно был ликвидирован, иск должен был подаваться по месту нахождения ответчика. Ответчик ходатайствовал о передаче дела по месту нахождения ответчика (другой районный суд Санкт-Петербурга). Районный суд со ссылкой на ст. 32 ГК РФ отказал ответчику в ходатайстве. Ответчик подал частную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд, ответчик подал возражение на частную жалобу указав, что решение районным судом сделаны правильные выводы, применен соответствующий процессуальный закон, а именно положения ст. 32 ГПК РФ, стороны при заключении договора имели ввиду конкретный адрес указанный в договоре и соответственно, с последующем изменением адреса займодателя без внесения изменений в договор сохраняются согласованные сторонами условия по подсудности. Данная позиция подтверждается судебной практикой, в частности: Апелляционным определеним Мосгорсуда от 30.07.2015 по делу N 33­26937 Санкт-Петербургский городской суд не поддержал решение нижестоящего районного суда и принял решение передать дело в районный суд Санкт-Петербурга по месту нахождения ответчика. Перед оглашением решения судья несколько недоумевала в своем вопросе истцу, зачем истцу биться за подсудность в данном случае, если все равно вопрос будет рассматриваться в Санкт-Петербурге. Истец планирует: 1. Дождаться определения (решения) Санкт-Петербургского городского суда и подать как можно скорее, но в пределах 6-ти месячного срока, кассационную жалобу в Президиум СПб городского суда, считая что его права нарушены в соответствии и в соответствии с ч. 1 ст. 47 ГПК РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. 2. Ходатайствовать сразу после подачи кассационной жалобы перед районным судом, куда по апелляции передается иск, о приостановке дела до вынесния решения Президиума городского суда. 3. Дальше действовать по обстоятельствам. Вопросы: 1. Правильно ли истец выбрал стратегию с точки зрения ГПК? 2. Есть ли перспектива у истца и как вы ее оцениваете в части выиграть спор в кассации по применению согласованной договорной подсудности спора? 3. Где истец должен получить определение на решение Санкт-Петербургского городского суда – непосредственно в канцелярии районного суда, куда подавался иск или уже в районном суде, куда дело направляется по определению Санкт-Петербургского городского суда (по месту нахождения ответчика)? 4. (Представитель ответчика утверждает, что раз изначально заявление на выдачу судебного приказа истцом было подано хоть и в пределах СИД, но с нарушением подсудности, что следует, как он полагает, из решения апелляционная инстанции (городской суд СПб), можно говорить о пропуске СИД о чем ответчик планирует заявить при рассмотрении дела в суде по месту своего нахождения. ) Прав ли ответчик в части пропуска СИД и, насколько велики риски для истца в описываемой ситуации, если Президиум городского суда поддержит городской суд, что районный суд по месту нахождения ответчика при заявлении о пропуске СИД ответчиком согласится с доводами ответчика и не будет принимать во внимание соблюдение процессуального срока подачи заявления на выдачу судебного приказа (в пределах СИД) ? С уважением, Дмитрий
03 мая 2017, 10:35, вопрос №1627875, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Защита прав работников
Может ли представить ответчика подать аппеляционную жалобу как от физического лица?
26.02.16 года принято решение о восстановоении меня на рабочем месте, выплатить задолженность по заработной плате и компенсация морального вреда. На момент увольнения я была беременной. Решение суда должно было вступить в законную силу 05.04.2016. 04.04 работодатель подал аппеляционную жалобу. Но поскольку ООО не приложил документ об оплате пошлины судья оставил аппеляционную жалобу без движения. Мне пришла частная жалоба на определение суда и просьба отменить приостановление. Так как жалобу подал представитель ООО как физическое лицо. И пошлина должна составлять не 3000 а 150 рублей.
07 мая 2016, 14:26, вопрос №1244675, Татьяна, г. Барнаул
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Решение суда о взыскании неустойки по ДДУ
Мною бы направлен в суд иск о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 1074436, а так же возмещение морального вреда в размере 100 тыс руб и штрафа в размере 50% от присуждённых сумм. Суд состоялся 8 декабря 2015 года, решение суда на руки я получила 22.01.16 Суд постановил выплатить мне компенсацию в сумме 410 тыс рублей, а так же компенсацию морального вреда в сумме 20 тыс руб и штрафа в сумме 40 тыс рублей. Сегодня при попытке получить исполнительный лист мне стало известно что ответчик подал аппеляционную жалобу якобы мне много присудили, мотивируя это тем что заявленная мною сумма неустойки несоизмеримым с нарушенному обязательству, с чем я в корне не согласна, в связи с тем, что мои требования обусловлены исключительно договором дду. Что мне делать дальше и какова вероятность что мне сократят сумму выплаты после жалобы ответчика и рассмотрения дела с МосГорсуде? Могу ли я подать аппеляционную жалобу или срок на её подачу уже вышел? Я неоднократно приезжала в суд за решением и только 22.01.16 по моему агрессивному уже настоянию копия решения была выдана мне на руки
22 января 2016, 17:59, вопрос №1111414, Ирина, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 15.06.2020