Если сосед кинул в мою машину яйца, машина стояла на моём участке в деревне, оскорблял меня, семью, пытался

Если сосед кинул в мою машину яйца, машина стояла на моём участке в деревне, оскорблял меня, семью, пытался открыть мои ворота, (на видео видно как он руками хватается за ворота), к какой ответственности ему могут привлечь, что нужно писать в заявлении, как приложить верно видео всего этого действа, которое у меня есть.

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь явно, как минимум, было оскорбление с его стороны

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Заявление по этому поводу Вам необходимо подать в прокуратуру. Видео Вы имеете право приложить в подтверждение Ваших слов.

Дмитрий, также в его действия содержатся признаки мелкого хулиганства:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здесь уже как видите, наказание может быть вплоть до административного ареста.

Дмитрий, в заявлении подробно описываете произошедшее. И указываете, что прилагаете видео.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что в зависимости от характера оскорблений, мотива осуществления попыток вторгнуться на Вашу территорию и возможного наличия угроз в словах,  дебоширу может быть инкриминирована

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для этого достаточно обратиться в полицию с заявлением о преступлении

ст. 141 УПК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Что насчет видео: Можно перебросить на носитель и приложить вместе с заявлением или указать на его наличии там.

В силу  УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 орган дознания должны истребовать его и провести проверку на наличие состава преступления. По итогу, выноситься решение об возбуждении или отказе возбуждения уголовного дела, которое в свою очередь можно обжаловать в прокуратуре.

Главное чтобы при подаче заявления удостовериться в его принятии ( регистрации). Должны выдать талон по форме утв. приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

по ссылке https://base.garant.ru/7079197...

Помимо всего прочего, раз уже это бытовой конфликт, то немало важно осуществлять взаимодействие с участковым уполномоченным.

Приложение N 1. Инструкция по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке к  приказу МВД России от 29.03.2019 N 205

п.9.2. Осуществляет превентивные меры по снижению риска совершения преступлений лицами, имеющими непогашенную (не снятую) судимость, уделяя особое внимание выявлению деяний, предусмотренных статьями 112115116116.1117119 и 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 6.1.1 и 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , а также бытовых преступлений.

То есть найти время и записаться к нему на прием, так как в целом речь об неадекватном соседе. Также участковый тоже уполномочен принимать заявления от граждан ( но в зависимости от местности это проще сделать все таки в дежурной части). Про отдельные административные правонарушения уже немногим ранее здесь отметили.