8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если сосед кинул в мою машину яйца, машина стояла на моём участке в деревне, оскорблял меня, семью, пытался

Если сосед кинул в мою машину яйца, машина стояла на моём участке в деревне, оскорблял меня, семью, пытался открыть мои ворота, (на видео видно как он руками хватается за ворота), к какой ответственности ему могут привлечь, что нужно писать в заявлении, как приложить верно видео всего этого действа, которое у меня есть.

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь явно, как минимум, было оскорбление с его стороны

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Заявление по этому поводу Вам необходимо подать в прокуратуру. Видео Вы имеете право приложить в подтверждение Ваших слов.

0
0
0
0

Дмитрий, также в его действия содержатся признаки мелкого хулиганства:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

 

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здесь уже как видите, наказание может быть вплоть до административного ареста.

0
0
0
0

Дмитрий, в заявлении подробно описываете произошедшее. И указываете, что прилагаете видео.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что в зависимости от характера оскорблений, мотива осуществления попыток вторгнуться на Вашу территорию и возможного наличия угроз в словах,  дебоширу может быть инкриминирована 

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для этого достаточно обратиться в полицию с заявлением о преступлении

ст. 141 УПК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Что насчет видео: Можно перебросить на носитель и приложить вместе с заявлением или указать на его наличии там. 

В силу  УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 орган дознания должны истребовать его и провести проверку на наличие состава преступления. По итогу, выноситься решение об возбуждении или отказе возбуждения уголовного дела, которое в свою очередь можно обжаловать в прокуратуре.

Главное чтобы при подаче заявления удостовериться в его принятии ( регистрации). Должны выдать талон по форме утв. приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

по ссылке https://base.garant.ru/7079197...

Помимо всего прочего, раз уже это бытовой конфликт, то немало важно осуществлять взаимодействие с участковым уполномоченным.

Приложение N 1. Инструкция по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке к  приказу МВД России от 29.03.2019 N 205

п.9.2. Осуществляет превентивные меры по снижению риска совершения преступлений лицами, имеющими непогашенную (не снятую) судимость, уделяя особое внимание выявлению деяний, предусмотренных статьями 112115116116.1117119 и 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 6.1.1 и 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , а также бытовых преступлений.

То есть найти время и записаться к нему на прием, так как в целом речь об неадекватном соседе. Также участковый тоже уполномочен принимать заявления от граждан ( но в зависимости от местности это проще сделать все таки в дежурной части). Про отдельные административные правонарушения уже немногим ранее здесь отметили. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
Наркотики
Я был за рулём трезвый, употреблял наркотики две недели назад, тест показал положительный результат, что мне будет, если я в этот момент трезвый и за рулём ( остановили гайцы)
Я был за рулём трезвый, употреблял наркотики две недели назад, тест показал положительный результат, что мне будет, если я в этот момент трезвый и за рулём ( остановили гайцы)
, вопрос №4080705, Шульц, г. Москва
Доверенности нотариуса
Срочно надо послать в Азербайджан брату, для предоставления в МФЦ, чтобы получил справку о моём рождении( потеряно свидетельство о рождении)
Сделала нотариально заверенную копию. Срочно надо послать в Азербайджан брату, для предоставления в МФЦ, чтобы получил справку о моём рождении( потеряно свидетельство о рождении). Как можно послать по электронной почте, чтобы там перевели в бумажный вид, чтобы было нотариально правильно. Как то через нотариуса?
, вопрос №4080151, Арина, г. Москва
Автомобильное право
Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу.Я объясняю что так как это моя вина
Уважаемые юристы, ситуация такого плана.. Я разрешила парню положить в моём сарае запчасть на машину, но мой сын сдавал металлолом с нашего двора и незнавши что это чужая вещь, сдал её тоже.. Я сообщила об этом парню , что его запчасти нет, он конечно повозмущаться, но на это вроде бы всё.. До вчерашнего дня. Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу ..Я объясняю что так как это моя вина что я согласилась держать его запчасть у себя в сарае я естественно заплачу ущерб, скажи только сколько это стоит, я займу денег и переведу тебе куда ты скажешь, но он требует именно эту запчасть. Так как она собирается из двух мостов разных машин и потом как то там варится.. Я спрашиваю, почему ты целый год знавши о её исчезновение только сейчас стал у меня её требовать .. Но видимо у него со мной свои счёты.. Вопрос как мне быть? Я согласна возместить полную стоимость, если это должно покупаться два моста и варится, я согласна оплатить и покупку всех мостов и всех затрат но он требует именно эту деталь, что мне делать?
, вопрос №4079274, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2020