Мою маму избил сожитель и уже не первый раз могу ли я написать заявления от себя тоесть я дочь потерпевшей

, Наталья, г. Тюмень
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В действиях сожителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ (Истязание):

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ст.117 УК РФ является уголовным делом публичного обвинения и возбуждается по факту совершения преступления о котором может сообщить любое лицо.

Желаю удачи,