Что мне делать в этой ситуации я хочу выкупить эту часть дома

Добрый день! Ситуация такая:

Я собственник 1/2 части дома. Собственник второй половины умер, ему мама подарила дарственной эту часть дома, в 2017 году он умер, мама не стала вступать в наследство, и так же умерла в 2018 году. У Владимира (собственника) была дочь, которая умерла еще в 2000 году, у нее остались 2 сына, внуки (собственника). Они прямые наследники. один из них сейчас находится в тюрьме до 2021 года, с одним из внуков я хочу вступить в наследство (который вышел из тюрьмы 30.04.2020). Второй напишет отказ от наследства в инсправительной колонии.

Но: Есть один нюанс. Все документы находятся у брата Нины (которая подарила 1/2 часть дома) и не отдает их внуку который хочет вступить в наследство. Еще, он с 2018 года после смерти Нины и сейчас сдает эту половину дома, своим знакомым. Что мне делать в этой ситуации я хочу выкупить эту часть дома.

Все документы восстановлены и поданы документы в суд на восстановление наследства, брату направлены документы от нотариуса об отказе от наследства. Вопрос: если брат один вступит в наследство и продаст мне эту долю дома 1/2 часть т.к я собственник второй части у меня 2 мат капитала, что может сделать брат бабушки который сдает сейчас половину дома другим людям, он сам не вступил в наследство.

, АЛЕКСЕЙ, г. Полевской
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

То есть у вас вопрос в том, имеет ли право на наследство по закону брат бабушки.

В ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

абз 2 ч. 1 ст. 1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Брат относится к наследникам второй очереди.

В ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди не призываются.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации возможно запросить в Росреестре выписку из ЕГРН на дом, если это именно 1/2 доля в праве, либо отдельно на квартиру, смотря какой статус. Также возможно запросить копию правоустанавливающего документа на основании которого приобретена 1/2. Касаемо отказа от брата, который в тюрьме, то ему нужно будет оформить письменное заявление в отношении иска, который подаст первый брат. Согласно ст. 1142 ГК РФ именно дети и внуки являются наследниками первой очереди.

родители и супруги, а брат, на мой взгляд, незаконно распоряжается имуществом, которое ему не принадлежит, тем более без согласия вас, как собственника второй доли, если по долям оформлено.

брат, на мой взгляд, незаконно распоряжается имуществом, которое ему не принадлежит

Урванцев Евгений

Евгений, брат законно распоряжается долей, и оно ему принадлежит, т.к. внуки сидя в тюрьме и зная о смерти наследодателя не позаботились о вступлении в наследство. Сидя в млс можно принять наследство направив заявление о принятии наследства через нотариуса. Внуки этого не сделали и соответственно уважительных причин о принятии наследства у них нет.

Этот вопрос уже рассматривался на сайте. Вот ссылочка https://pravoved.ru/question/2...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что может сделать брат бабушки который сдает сейчас половину дома другим людям, он сам не вступил в наследство.

АЛЕКСЕЙ

Брат бабушки принял наследство, т.к. сразу после смерти наследодателя стал сдавать имущество, т.е. им распоряжаться. Он принял наследство фактически, т.к. есть два способа принятия — фактически и путем подачи заявления через нотариуса (ст. 1153 ГК РФ).

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

что может сделать брат бабушки

АЛЕКСЕЙ

Оспорит решение суда, если конечно захочет. Но вы не торопитесь, вы сначала попробуйте получить решение в суде о восстановлении срока на принятие наследства

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Полевской
Дело в том что он документы не отдает, и не пускает на территорию дома, сейчас если получим решёние суда, то как он может оспорить если он незаконно не отдает документы и не пускает на видео и на телефон записано все разговоры

Он куда вас не пускает? На вашу половину дома? Если так, то это незаконно, а если он не пускает вас на половину дома, которой пользуется, то это законно, т.к. он фактически принял наследство.

То, что у него документы, это еще раз подтверждает, что он принял наследство, а не внуки, которые вспомнили про родню,  только после смерти наследодателей и узнав, что у наследодателей оказывается есть имущество.

если получим решёние суда, то как он может оспорить

АЛЕКСЕЙ

У вас же вопрос только пока о восстановлении срока на принятие наследства?

Если такое решение будет и дядя пускать не будет, то придется обращаться снова в суд с иском об устранении препятствий в пользовании. В этом случае дядя и оспорит решение о восстановлении сроков, если суд вынесет решение о восстановлении сроков