Я собственник 1/2 дома. Как выкупить другую часть дома?

Добрый день! Ситуация такая:

Я собственник 1/2 части дома. Собственник второй половины умер (Владимир), ему мама (Нина) подарила дарственной эту часть дома, в 2017 году он умер, мама не стала вступать в наследство, и так же умерла в 2018 году. У Владимира (собственника) была дочь, которая умерла еще в 2000 году, у нее остались 2 сына, внуки Владимира (собственника). Они прямые наследники. один из них сейчас находится в тюрьме до 2021 года, с одним из внуков я хочу вступить в наследство (который вышел из тюрьмы 30.04.2020). Второй напишет отказ от наследства в инсправительной колонии.

Но: Есть один нюанс. Все документы находятся у брата Нины (которая подарила 1/2 часть дома) и не отдает их внуку который хочет вступить в наследство. Еще, он с 2018 года после смерти Нины и сейчас сдает эту половину дома, своим знакомым. Что мне делать в этой ситуации я хочу выкупить эту часть дома.

Восстанавливать все документы через загс? Написать заявление в полицию на брата Нины?

Уточнение от клиента

Можно спросить если у бабы Нины есть внук, он может претендовать на наследство.

Уточнение от клиента

Если допустим брат Нины вступил в наследство то можно ли его оспорить, тем кто вышел из тюрьмы

, АЛЕКСЕЙ, г. Полевской
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

с одним из внуков я хочу вступить в наследство (который вышел из тюрьмы 30.04.2020).

Вот эта фраза немного сбивает с толку по правде говоря. Вы ведь не наследник первой очереди, если я правильно понял. Как Вы собираетесь вступать в наследство? Если я неправильно понял, поправьте меня. Внук — да, наследник по праву представления.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть вместо дочери, которая являлась бы наследником первой очереди, унаследуют ее дети. Если один пишет отказ, соответственно, второй унаследует все имущество (при отсутствии иных наследников).

Но: Есть один нюанс. Все документы находятся у брата Нины (которая подарила 1/2 часть дома) и не отдает их внуку который хочет вступить в наследство. Еще, он с 2018 года после смерти Нины и сейчас сдает эту половину дома, своим знакомым. Что мне делать в этой ситуации я хочу выкупить эту часть дома.

Я бы посоветовал переговорить с братом Нины и пригрозить ему уголовной ответственностью за сокрытие документов. Есть статья 325 УК РФ:

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

Если человек не поймет по-хорошему, можно и заявление написать. Как начнется доследственная проверка — думаю он быстро все вернет.

Насчет получения дубликата документов — дело сложное и долгое. А нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство документы потребуются. Можете и с нотариусом проконсультироваться как лучше поступить. Но я советую для начала поговорить с этим братом Нины и пригрозить уголовным делом. Это может возыметь эффект. Проблемы у него реально могут быть, если Вы заявление напишите. Точнее не Вы, а сын Нины должен заявление писать (если дело дойдет до этого).

С уважением!

Ну и повторюсь с нотариусом поговорить тоже не помешает. Уточните у него, какие документы необходимы. Но если документы на дом находятся у брата Нины (если я правильно понял), Вам в любом случае с ним вопрос решать потом придется. Как решить можно, я выше написал.

С уважением!

Если допустим брат Нины вступил в наследство то можно ли его оспорить, тем кто вышел из тюрьмы

Алексей здравствуйте! Если предположить, что брат Нины вступил в наследство, так как внуки Владимира, находясь с 2017  года в местах лишения свободы, не приняли наследство и никуда по этому поводу не обращались, тогда на самом деле оспорить что-либо будет сейчас практически невозможно. Я соглашусь с позицией коллеги Прохоровой, разговаривайте с братом Нины и договаривайтесь о продаже половины дома. Если даже он не оформил еще эту половину дома в свою собственность, он при желании через суд сможет оформить наследство.

С уважением!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Все документы находятся у брата Нины (которая подарила 1/2 часть дома) и не отдает их внуку который хочет вступить в наследство.

Какие именно документы?

Документы о праве собственности наследодателя на недвижимое имущество Вам не обязательно предъявлять нотариусу, так как он может их получить и сам

Свидетельство о смерти наследодателя внук и сам может получить в ЗАГСе. Поэтому тратить время на ссоры с родственниками нет смысла

Если какие-либо ещё документы потребуются, нотариус должен будет до Вас это довести

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

4.5. Нотариус обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно в соответствии с Регламентом.

Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).

Что мне делать в этой ситуации я хочу выкупить эту часть дома.

После вступления внука в наследство и оформления им права собственности на унаследованное имущество Вы заключаете с ним договор купли-продажи и всё

Еще, он с 2018 года после смерти Нины и сейчас сдает эту половину дома, своим знакомым.

Будучи единоличным собственником, всех ненужных жильцов Вы сможете выселить

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Я бы рекомендовала обратиться к нотариусу для вступления в наследство по праву представления (ст. 1142 ГК РФ), так как двое внуков собственника в данном случае будут получать наследство за дочь собственника (первая очередь наследования), дарственная как таковая уже особой роли не сыграет! Брат претендовать не сможет, так как входит во вторую очередь наследования! Нотариусу потребуются документы для оформления, их вам вероятнее всего придется восстановить, чтобы доказать родство! Список необходимого вам сообщит нотариус, возможно даже поможет с истребованием многих!

В соответствии со ст.250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки доли в общедолевой собственности. Если продажа произойдет без вашего уведомления об этом, эти действия можно будет обжаловать в судебном порядке!

На сегодняшний день доля сдается на незаконных основаниях! Вы можете написать заявление в полицию, представив любые доказательства незаконного владения и вселения (аудио запись разговора с братом матери собственника например)! Написать жалобу в прокуратуру! Налоговую! Вряд ли с аренды уплачиваются налоги!

Если остались вопросы, обращайтесь!

С уважением!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы верно рассуждаете, документы можно восстановить. Внуки могут быть наследниками либо по праву представления (ст 1142 ГК РФ), либо на основании ст 1156 ГК РФ. Важно, не пропустили ли они срок вступления в наследство, подавались ли заявления какие-либо и т.д. Иначе возможно придется в судебном порядке признавать права. Что касается документов для нотариуса, надо знать какие именно документы у него уже есть. К примеру, внукам надо будет доказать родство, то есть нужны свидетельство о смерти деда (Владимира), свидетельство о рождении его дочери, свидетельство о браке, свидетельство о рождении внуков. Если речь о недвижимости, то нужен правоустанавливающий документ. Если права на долю зарегистрированы в ЕГРН, то такой договор можно взять через МФЦ (его копию), если заверялся нотариусом (то через нотариуса), если покупка была до 1997 года, то копия договора может быть в БТИ. Если вы не знаете историю происхождения документов. То для начала можно заказать  выписку о содержании правоустанавливающих документов тоже через МФЦ (680 рублей в бумажном виде и 450 рублей в эл виде) (Приказ Минэкономразвития России от 25.12.2019 N 839 ).

В указанной выписке будет вся история правообладателей доли и документы-основания, и кем они был заверены. Также нужна будет справка о зарегистрированных на указанной площади. Но вы должны понимать, что собрать документы может только человек, имеющий отношение к данной половине, то есть либо правообладатель, либо его наследник, либо представитель по доверенности.  Вы не сможет заказывать такие сведения. Если нотариус выдаст свидетельство на долю, то можно будет осуществлять переход права. Кстати, вы можете договориться с нотариусом, чтобы она сразу готовила документы на одновременную регистрацию права внука и переход на вас (не надо будет платить за свидетельство и сроки будут короче). Но вы не писали, открывалось ли наследство после смерти Владимира, если нет, то сроки нарушены и вступать в наследство придется в суде (или восстанавливать сроки). Но если кто-либо прописан в данной половине из внуков, то будет проще.

Всего хорошего и удачи!

Если допустим брат Нины вступил в наследство то можно ли его оспорить, тем кто вышел из тюрьмы

АЛЕКСЕЙ

Если внуками сроки пропущены и нет уважительной причины, то не оспорить, если внуки пропустили сроки, то брат нины, он же дядька для Владимира может претендовать на наследство. На счет фактического принятия наследства, это еще надо доказать, возможно нотариус не даст свидетельства. Но в любом случае, если он претендует, и у него получится оформить, то заставить продать его половину вы не можете, только договариваться.

Всего хорошего и удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне делать в этой ситуации я хочу выкупить эту часть дома.

АЛЕКСЕЙ

В данной ситуации внуки наследство после смерти матери не приняли ни юридически ни фактически. Срок принятия наследства им не восстановить. То, что внуки сидели в тюрьме, не общались с бабушкой или отцом, не знали о смерти бабушки или своего отца, это не оправдание и причина неуважительная.

Наследство принято братом Нины

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

После смерти своего сына Владимира в 2017 г. Нина наверняка проживала в данной половине, а после ее смерти ее долю унаследовал ее брат, который сдает половину дома в аренду и поддерживает имущество в надлежащем состоянии.

Доказательством фактического принятия наследства после Нины является то, что

он с 2018 года после смерти Нины и сейчас сдает эту половину дома

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Написать заявление в полицию на брата Нины?

АЛЕКСЕЙ

Это вам ничего не даст, т.к. брат предоставит все документы и изложит события таким образом как я описала выше. К тому же, то что у него находятся документы, это еще одно доказательство того, что он наследство после своей сестры принял фактически.

Если хотите окончательно поссориться с сособственником дома, то пишите заявление в полицию.

В данной ситуации, если брат Нины еще не дооформил наследство, то вам нужно вести все переговоры с ним. По моему мнению, если он наследство принял фактически, то ему достаточно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную половину и оформить право на себя, а затем заключить с вами договор купли-продажи доли. А может быть он уже и является собственником.

Можно спросить если у бабы Нины есть внук, он может претендовать на наследство.

АЛЕКСЕЙ

Если у бабы Нины есть внук, то он должен был в течение 6 месяцев со дня смерти бабы Нины обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если он в течение 6 месяцев не обратился к нотариусу либо не принял наследство фактически, то права на наследство он утратил.

Из вашего вопроса четко видно, что Владимир умер в 2017 г. Его дети, внуки бабы Нины отбывали наказание в м.л.с. и никто из них не обращался с заявлениями о принятии наследства после смерти своего отца. Баба Нина, мать Владимира, проживала после его смерти в данном доме, значит фактически наследство приняла она, а не его дети.

Потом в 2018 году умерла баба Нина и эти внуки опять же отбывали наказание в м.л.с. и никаких заявлений о принятии наследства нотариусу не подавали.

И в первом и во втором случае эти внуки утратили право на наследство, т.к. отбывание наказания в м.л.с. не является уважительной причиной для восстановления пропуска срока принятия наследства.

А вот брат бабы Нины после ее смерти наследство принял фактически.