Здравствуйте, мы с мужем были женаты, приобрели недвижимость, через месяц фиктивно развелись, недвижимость не делили

Здравствуйте, мы с мужем были женаты, приобрели недвижимость, через месяц фиктивно развелись, недвижимость не делили. Сейчас опять женаты, будет ли та недвижимость считаться совместно нажитой, и нужно ли будет моё согласие на её продажу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, если имущество приобреталось в период брака, и потом он был расторгнут, то такое имущество все равно считается совместно нажитым имуществом и на его продажу требуется Ваше согласие, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день  Юлия. Если  Вы  в  период  брака  приобрели  квартиру, а  потом  развелись, то  нужно  иметь  ввиду, что  для  раздела  совместного  имущества  существует  срок  давности, который  составляет  3  года. Если  спора  по  имуществу  нет, то  эта  квартира  считается  совместным  и  продаже  требуется  нотариальное  согласие  супруга, а  если  имеется  спор, то  этот  спор  может  быть  разрешен    в  судебном  порядке. Для  персональной  консультации  Вы   можете  общаться  со  мной  в  чате.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Нет, согласия на отчуждения имущества, приобретенного в период первого брака не требуется.

Дело в том, что после прекращения первого брака к имуществу, нажитому в период первого брака, стали применяться положения гражданского (а не семейного законодательства) о совместной собственности (ст. 253 ГК РФ).

Повторная регистрация брака (вступление во второй брак) не повлекла восстановления «статуса» имущества (из «совместной собственности» в «общее имущество супругов») в качестве совместно нажитого.

Соответственно, имущество, нажитое в первом браке, продолжая оставаться «совместной собственностью» может быть отчуждено без нотариального согласия одного из сособственников, поскольку оформления согласия в такой форме не требуется согласно ст. 253 ГК РФ.

Для ответа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев