Уборка рабочего места в не рабочее время

Здравствуйте. У нас смена с 8:00 до 17:00, обед с 11:30 до 12:00. Начальник заставляет делать уборку рабочего места после 17:00. Вот его слова: Начинаем уборку рабочего места ровно в 17:00, начнете раньше,- лишу (часть зарплаты). Законно ли его требование? Что делать в данной ситуации?

, Евгений, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст.91 ТК РФ- уборка рабочего места входит в рабочее время. Следовательно работодатель не прав, он нарушает ТК РФ. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.