Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Украли только что купленный товар прямо с прилавка

Добрый день! Купил в аптеке медикамент стоимостью 1400 рублей, оплатил, провизор поставил его на прилавок передо мной, сдачу и чек еще не выдал, я обратился к ней за консультацией и мы отвлеклись на стойку с другим товаром. В это время другой клиент аптеки забрал мой пакет и ушел. Все зафиксировано на камеру, аптекарьские работники сказали что: 1) я могу быть с ним в сговоре, поэтому они мне ничего не вернут. 2) с момента, когда товар был положен на прилавок - это моя собственность и я сам за него отвечаю, надо было брать в руки. В итоге я был вынужден купить еще одну упаковку, сохранил чек и попросил вызвать участкового. Скажите, имею ли я права получить свой товар в данной ситуации?

31 Октября 2013, 11:22, вопрос №280014 Алексей
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    работники правы. С момента предоставления товара Вам вы несете риск его утраты. Поэтому обязанности выдать Вам новый товар у них нет.

    Но Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже. они изымут запись. установят (возможно) того кто похитил Ваш товар и тогда Вы уже сможете предъявить претензии кнему

    31 Октября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ

    по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется ПЕРЕДАТЬ вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется ПРИНЯТЬ этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 


    Подтверждением того, что договор розничной купли-продажи  был заключен является кассовый (товарный) чек.  

    Согласно Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

    Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

     Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

    На момент кражи товар не был предоставлен в ваше распоряжение, поскольку не был выдан чек, подтверждающий совершение сделки розничной купли-продажи. Сам по себе факт передачи вами денег и факт возможности физического доступа покупателя к товару не означает, что  товар передан.

    31 Октября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте.

    согласен с коллегой. Вы товар оплатили, он был Вам передан. Значит товар перешел в Вашу собственность и был похищен уже у Вас. Остается надеяться, что сотрудники полиции поймают вора.

    31 Октября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На момент кражи товар не был предоставлен в ваше распоряжение

    провизор поставил его на прилавок передо мной!!!

    31 Октября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Алексей, здравствуйте!

    Вам сейчас, в первую очередь, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже.

    В силу ст.141 УПК РФ

    1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

    2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

    Таким образом будет основание для возбуждения дела. В дальнейшем сумма товара будет взыскана с преступника.

    Что касается момента передачи товара, то он четко не прописан, однако обычно с момента передачи товара он считается собственностью покупателя и, скорее всего, аптека права. Вы взыщите свои деньги с преступника.

     

     

    31 Октября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иными словами, на мой взгляд, вы имеете право потребовать у магазина передачи вам  товара в  ваше распоряжение, а магазин имеет право обратиться в органы полиции с заявлением о краже товара.

    Если бы чек вам был уже выдан, то товар считался бы переданным в ваше распоряжение.

    Право собственности состоит из трех правомочий — владение, пользование, распоряжение.  Момент возникновения права собственности в данном случае зависит от того, когда вы получили возможность осуществления всех трех правомочий. Подходы могут быть разные — как с момента передачи полной суммы денег за товар и предоставления доступа к товару, так и с момента  получения доступа к товару и документа, подтверждающего право распоряжения (чека). В вашем случае лучше придерживаться второй точки зрения — что право распоряжаться товаром вы получили не ранее выдачи вам чека.

    Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.


    31 Октября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пишите заявление в магазин с требование выдать вам товар. Товар, поставленный на прилавок, то есть находящийся в свободном достпе покупателя до заключения вами договора розничной купли-продажи, не является переданным в распоряжение покупателю.

    • провизор поставил его на прилавок передо мной!!!

    Факт нахождения  товара в доступе покупателя без осуществившейся приемки товара покупателем и заключения договора купли-продажи (см. 493 ГК) не является предоставлением товара в распоряжение покупателя. До момента выдачи чека покупатель может отказаться от покупки товара. Даже если он передал деньги.

    Чек не был выдан.

    Да, другая точка зрения тоже возможна. Теоретически. Но для защиты интересов клиента она не подходит и представляет лишь спекулятивный интерес.

    31 Октября 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Момент исполнения договора и момент заключения договора розничной купли-продажи  не совпадают. Можно было бы на это сослаться, если бы не одно обстоятельство — исполнить договор до его заключения возможно, только если при заключении договора обе стороны согласны принять это исполнение. В данном случае сторона покупателя не согласна была принять исполнение, произведенное до заключение договора. То есть исполнения со стороны продавца — не было.

    И спасибо клиенту за вопрос, ненадолго, но вернувший от сырой практики к теории.

    31 Октября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Передачей признается вручение вещи приобретателю, отчужденных без обязательства доставки. К передаче вещи приравнивается передача иного товаро распорядительного документа на нее (ст. 224 ГК РФ). Так как у ВАС не было документов о праве собственности на товар на момент его кражи (кассового чека), то Вы еще не являлись собственником товара.

    31 Октября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чек не был выдан.

    Выдача чека не является признаком договора купли продажи. Никакого значения он в исследуемом контексте не имеет. деньги были переданы, товар предоставлен.

    Все остальное не имеет значения. Клиенту нужно давать правовую информацию, а не то что он хочет услышать.

    Аптека свои обязанности исполнила, никаких оснований для ответственности ее нет. Препарат был похищен после передачи его Вам.

    31 Октября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Выдача чека не является признаком договора купли продажи

    Не является признаком, согласна. Является моментом заключения договора.

    • Клиенту нужно давать правовую информацию, а не то что он хочет услышать.

    Совершенно согласна. Правовая информация — ст. 458 и 493 ГК.

    • Все остальное не имеет значения.

    А вот это определяет суд. Исходя из принципа состязательности в том числе.

    31 Октября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Является моментом заключения договора.

    Момент договора — передача товара, а не чека.

    • Совершенно согласна. Правовая информация — ст. 458 и 493 ГК.

    Абсолютно ни о чем данные статьи не говорят.

    Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

    1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

    Товар вручен

    Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    То есть чек — не обязателен

    31 Октября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясню свою позицию. Вопрос этот — момент перехода рисков, конечно,  дискуссионный, и не только для договора розничной купли-продажи.

    В данной ситуации, фактически, имеет значение — взял покупатель товар в руки до передачи ему чека и осуществления расчетов (выдачи сдачи) или нет. Взял в руки до выдачи чека — исполнение совершилось. Не взял — исполнение только после выдачи чека. Все прочие действия продавца — не более, чем  его манипуляции с товаром.

    Схожая ситуация возможна в магазине самообслуживания, когда товар находится на кассовой ленте. Если  товар даже  прошел через кассу, но чек еще не выдан, рассчеты не осуществлены,  данный товар — собственность магазина, и риски случайной утраты товара несет магазин.  Как только выдан чек, риск переходит на покупателя. Поскольку именно с этого момента покупатель вправе распоряжаться данным товаром.

    31 Октября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    Данная норма ничего не говорит о переходе рисков. Как и о моменте заключения договора. Она говорит только об относимости доказательств.

    •  вручения товара покупателю или указанному им лицу

    Что есть «вручение»? Предполагает ли оно принятие товара покупателем или достаточно оставить товар в зоне доступности покупателя и удалиться, не удостоверившись, принял ли покупатель товар?

    • Момент договора — передача товара, а не чека.

    Данное утверждение как минимум спорно.

    Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.


    Практика защиты прав продавцом не должна влиять на объективность оценки ситуации, даже если в этой ситуации аргументация покупателя перевешивает аргуметнацию продавца.

    31 Октября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном же случае оплата произведена, товар выдан и предоставлен покупателю.

    То что он его не стал брать, а стал разговаривать с продавцом — не проблема продавца. 

    Наличие чека, как следует из судебной практики отнюдь не является обязательным условием

    ФАС Северо-Кавказского округа от 10.03.2011 по делу N А53-10753/2010"...24 декабря 2009 года в магазине «Musik Style», расположенном на территории гипермаркета «МЕГА» по ул. Тургеневское шоссе, 27 в ауле Новая Адыгея, принадлежащем предпринимателю, реализован диск, содержащий фонограммы произведений. Кассовый и товарный чек продавец не выдал. Доказательство продажи диска подтверждено записью видеокамеры.Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из недоказанности факта распространения ответчиком компакт-диска.Отменяя решение суда и удовлетворяя исковые требования, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из следующего.Исследовав и оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства (контрафактный диск, видеозапись его покупки), суд апелляционной инстанции сделал обоснованный вывод о распространении предпринимателем диска, содержащего фонограммы произведений, исключительные права на которые принадлежат истцу по договору от 31.05.2008. Предприниматель не предоставил доказательства, свидетельствующие о правомерном распространении названного диска и соблюдении прав общества..."

    31 Октября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Момент договора — передача товара, а не чека.

    Данное утверждение как минимум спорно. Ввиду прямого указания ГК

    Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

    •  Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
    • То есть чек — не обязателен

    В данной норме говорится  о допустимости  доказательств при доказывании. Чек не обязателен для покупателя для доказывания, но не для продавца. При том же доказывании.

    • Абсолютно ни о чем данные статьи не говорят.

    Они говорят о моменте заключения договора. Как минимум.

    • Товар вручен

    Что есть вручение товара покупателю, как не передача и принятие товара покупателем?

    Или для вручения товара достаточно оставить товар в визуальной близости покупателя и, не удостоверившись, что товар принят, удалиться?

    Вручение  не есть размещение «Free Alongside ship». Вручение предполагает передачу в руки, уже исходя из термина. 

    • ФАС Северо-Кавказского округа…

    … никоим образом не может разрешать дела о защите прав потребителей между физическим лицом и магазином. И в данном случае доказывается не момент перехода риска утраты от продавца к покупателю (при этом еще и потребителю), а факт распространения. Который был бы доказан даже если бы упомянутый Мьюзик стайл этот диск просто подарил.

    На чем дискуссию со своей стороны считаю завершенной, полагая, что каждый останется при своем мнении, соответственно собственной практике и теоретическим изысканиям. Особенно, учитывая, что вопрос определения момента перехода риска  и теоретически, и практически — один из наиболее актуальных и спорных в гражданском праве. И надеюсь, в будущем обойдется без моралей с вашей стороны, уважаемый коллега.

    31 Октября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я думаю Вы тоже впредь будете более сдержанны, по крайней мере хотелось бы...

    31 Октября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats