8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приходят чужие письма на мой почтовый адрес

Добрый день! На мой адрес приходят письма от акционерных компаний на чужое имя. Данный человек по моему адресу не прописан, а живет в соседнем доме. Я несколько раз приходила к этой женщине с инициалами, указанными на письме и относила письма, просила изменить адрес доставки писем, но они по прежнему приходят ко мне. Позвонив в эти акционерные общества мне сказали, что она могла указать любой адрес доставки корреспонденции. Как мне правильно поступить, кто в этом случае несет ответственность за использование моих персональных данных?

Уточнение от клиента

Тогда получается, что любой человек может использовать мой адрес в своих целях и никто не несёт за это никакой ответственности?

, Евгения, г. Москва
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, добрый вечер!

Согласно статье 3 ФЗ «О персональных данных», под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Поскольку Ваша недобросовестная соседка не использовала Ваш адрес в связке с Вашими ФИО, действия по сообщению Вашего адреса акционерному обществу не являются нарушением закона, так как не позволяет определить Вас как лица, которому принадлежит конкретный адрес.

С уважением, Исупова Софья.

0
0
0
0

Евгения, да, ответственности не предусмотрено. Единственный способ защиты уведомление адресата о несоответствии имеющихся у нихинформации действительности.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
На мой домашний адрес Приходят по 7 писем каждый день на чужое имя вроде из Вильнюса, точный обратный адрес не указан
На мой домашний адрес Приходят по 7 писем каждый день на чужое имя вроде из Вильнюса, точный обратный адрес не указан. Я один конвертик распечатала, там какие то заколки, резинки для волос. И конверт не почтовый, а просто бумага с адресом обклееная скотчем. Что делать?
, вопрос №3088441, галина, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Может ли повлечь негативные последствия то, что посторонний узнал мой почтовый адрес?
Так вышло, что незнакомый человек узнал мой почтовый адрес. Может ли это повлечь негативные последствия? Или мне не о чем волноваться?
, вопрос №2311108, Алиса, г. Заречный
1 ответ
Все
На мой почтовый адрес пришло письмо человеку который не проживал ни когда. Но я вскрыла чужое письмо подумав что мне, а письмо заказное, что делать?
На мой почтовый адрес пришло письмо человеку который не проживал ни когда по адресу. Но я вскрыла чужое письмо подумав что мне, а письмо заказное, что делать ? а письмо от УФССП.
, вопрос №1647888, Ксения, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Что делать с чужими письмами приходящими мне
Добрый день. Приходят чужие письма с долгами, от различных организаций на чужое имя по адресу квартиры в которой никто не прописан и принадлежащей мне. Какие законы нарушают отправители или им все дозволено? Как минимум спам я думаю... Что делать? p.s. отправители по телефону отказываются не присылать письма до погашения чужой задолженности.
, вопрос №666513, Сергей, г. Саратов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто-то пишет запросы в ГАИ и указывает мой почтовый адес
Здравствуйте! В последние пол года на мой почтовый ящик стали приходить письма из ГАИ. Характер этих писем разный: ответы на запросы, разъяснительные ответы. Недавно пришло письмо с требованием явиться в качестве свидетеля по делу об административном право нарушении. Однако эти письма (и ранее составлены) адресованы постороннему лицу, которого не знаю. И письма приходящие на это лицо обычно не читаю и выбрасываю. Подскажите, пожалуйста, как реагировать на письмо, по которому нужно явиться свидетелем. Возможно его просто проигнорировать и что делать в случае если представители власти явятся на мой адрес для поиска лица, который составляет все эти письма в ГАИ?
, вопрос №359186, Василий, г. Москва
2 ответа