Приходят чужие письма на мой почтовый адрес

Добрый день! На мой адрес приходят письма от акционерных компаний на чужое имя. Данный человек по моему адресу не прописан, а живет в соседнем доме. Я несколько раз приходила к этой женщине с инициалами, указанными на письме и относила письма, просила изменить адрес доставки писем, но они по прежнему приходят ко мне. Позвонив в эти акционерные общества мне сказали, что она могла указать любой адрес доставки корреспонденции. Как мне правильно поступить, кто в этом случае несет ответственность за использование моих персональных данных?

Уточнение от клиента

Тогда получается, что любой человек может использовать мой адрес в своих целях и никто не несёт за это никакой ответственности?

, Евгения, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, добрый вечер!

Согласно статье 3 ФЗ «О персональных данных», под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Поскольку Ваша недобросовестная соседка не использовала Ваш адрес в связке с Вашими ФИО, действия по сообщению Вашего адреса акционерному обществу не являются нарушением закона, так как не позволяет определить Вас как лица, которому принадлежит конкретный адрес.

С уважением, Исупова Софья.

Евгения, да, ответственности не предусмотрено. Единственный способ защиты уведомление адресата о несоответствии имеющихся у нихинформации действительности.