Правомерно ли взята оплата за вывоз мусора на даче?

Здравствуйте.

У моих родителей случилась спорная ситуация и нужен совет.

Большую часть года мои родители живут в своей городской квартире во Владимирской области, а на лету уезжают на дачу, расположенной также во Владимирской области.

Начиная с прошлого года им начал приходить счёт за вывоз мусора на даче. Но дело в том, что мусорных баков в округе нет (до них нужно идти на другой конец их деревни) и платить нужно круглогодично независимо от того, проживают они на даче или нет.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли взымать плату за вывоз мусора в этом случае? Был ли принят какой-то закон?

И если это правомерно, то можно ли что-то предпринять, чтобы не оплачивать вывоз мусора хотя бы в период, когда мои родители не проживают на даче?

, Александр Т, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр, согласно постановлению правительства РФ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

вывоз мусора является теперь такой же коммунальной услугой, как водоснабжение или электроэнергия.

пункт 148 (44) данного постановления гласит:

 «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами».

При этом отсутствие мусорных баков аргументом не является. При отсутствии места для накопления и сбора ТКО региональный оператор должен вывозить ТКО бестарным образом.  В случае несоблюдения графика вывоза ТКО вы можете потребовать перерасчет за данную коммунальную услугу. Обязанность по создания места для накопления и сбора ТКО возложена на орган местного самоуправления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но дело в том, что мусорных баков в округе нет (до них нужно идти на другой конец их деревни) и платить нужно круглогодично независимо от того, проживают они на даче или нет.

Александр

Правила обращения с ТКО утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

Согласно пункту 10 Правил складирование ТКО осуществляется в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы), в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках либо в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Договор о предоставлении услуги по обращению с ТКО должен включать информацию в графическом виде о размещении мест накопления ТКО и подъездных путей (пункт 148(13) Правил № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Согласно пункт 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Поскольку рядом с домом отсутствует оборудованное место для сбора ТКО, что является нарушением пункта 148 (22) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов № 354, регоператор должен пересчитать плату за ТКО за месяцы, когда услуга не оказывалась, но плата выставлялась и прекратить начисление платы за «Обращение с ТКО» до момента организации сбора отходов, образующихся у дома Ваших родителей.

Полагаю возможным написать соответствующую претензию на этот счет в адрес регоператора, а при отказе ее удовлетворить — пожаловаться в жилинспекцию.

Аргументацию можно посмотреть в деле в котором регоператор попытался в суде обжаловать предписание жилинспекции:

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 23 сентября 2019 г. по делу № А70-10765/2019

Александр Т
Клиент, г. Москва

А если договор о вывозе ТКО не был заключён, то значит точно можно обжаловать?

От заключения или незаключения договора обязанности по оплате не зависят. Тут в другом дело — факт отсутствия организованного регоператором места для вывоза мусора исключает обязанность по оплате.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли взымать плату за вывоз мусора в этом случае? Был ли принят какой-то закон?

Обязанность заключать договор на вывоз мусора предусмотрена, Постановлением  Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами.

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами

Если  родителей являются  членами садоводческого или огороднического некоммерческого  товарищества, договор на вывоз мусора с региональным оператором уполномочено заключать такое товарищество.

 можно ли что-то предпринять, чтобы не оплачивать вывоз мусора хотя бы в период, когда мои родители не проживают на даче?

Из  Методических  рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных приказом №524/пр от 28 июля 2016 г., следует что  вывоз мусора и отходов, производится на основании  определенных исполнительной властью субъектов РФ нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

В свою очередь нормативы определялись на основании замеров

9. Рекомендуемые сроки проведения замеров:

а) зима — декабрь, январь;

б) весна — апрель;

в) лето — июнь, июль;

г) осень — сентябрь, октябрь.

Таким образом, при проведении замеров учитывается сезонность, а норматив получается усредненный за год. Соответственно исключить периоды,  когда родители не проживают на даче,  невозможно.

Расчетной единицей садоводческих кооперативов и садово-огородных товариществ, в отношении которой устанавливается норматив накопления твердых коммунальных отходов, является один участник.

Если остались вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!