Может ли суд должнику за дтп начислить проценты?

Добрый день. Может ли суд должнику за дтп начислить проценты? От уплаты не уклонялся, работал официально, но приставы не списывали денежные средства

  • 15921437132833912337583270629326
    .jpg
Уточнение от клиента
, Костя, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Костя.

Может ли суд должнику за дтп начислить проценты?

Костя

может, при этом наличие вины должника должно быть установлено судом.

На мой взгляд, в вашей ситуации истец (взыскатель) не вправе требовать процентов по ст. 395 ГК РФ, он может требовать индексации присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ.

При этом:

7. Отсутствие вины ответчика в задержке выплаты присужденной денежной суммы не является основанием для отказа в применении индексации этой суммы.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 28.05.2008 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года»

Но есть мнение, что и проценты по ст. 395 ГК РФ и индексацию по ст. 208 ГПК РФ можно взыскать одновременно.