Как получить компенсацию за лечение при побоях?

Добрый день
Случилась беда, дочь избил друг, сломал нос. Были в травмпункте, все зафиксировали. Выписка от врача имеется. Сейчас готовимся к лечению и ринопластике. В полицию дочь обращаться не хочет, жалеет. Но компенсацию за ущерб требовать надо. Сохраняем все чеки на лечение. Как можно обратиться в суд для получения выплаты с виновника, без обращения в полицию через суд?

при обращении в больницу дочь указала, что упала сама

, Яна Сова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно, но в таком случае придется доказывать что это он ее избил, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А обосновывать иск надо ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Какие есть доказательства того, что это он нанес ей травмы?

При эт ом, конечно, она имеет право на взыскание с него как компенсации морального вреда (физические страдания) на основании ст. 150 и 151 ГК РФ и расходов на лечение.

В силу ГК РФ, ст. 1085

 При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

но как видите — основной вопрос в доказательства того, что вред причинен именно им а не иным лицом.

И если нет иных доказательств (видео, свидетели итп), то полагаю, такой иск очень сомнителен

Яна Сова
Клиент, г. Москва

если он напишет расписку, что готов оплатить лечение за нанесенные побои, это будет являться доказательством? Свидетелей не было

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, это Ваше право — обращаться в полицию или нет, но, как коллега уже Вам указал,  в рамках гражданского судопроизводства согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

Дело в том, что  если в ходе проверки по данному факту Ваша дочь дала объяснения, что повреждения получила самостоятельно, материалы проверки могут быть доказательствами отсутствия вины причинителя вреда.

С другой стороны, при наличии заявления в полицию, будет проведена проверка, в порядке ст 144-145 УПКРФ, и принято решение о возбуждении уголовного дела в зависимости от тяжести вреда здоровью.

Согласно ст 1064 ГКРФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст 1085 ГКРФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1090 ГКРФ также предусматривает, что

. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.
2. Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.
3. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с пунктом 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

Кроме того, потерпевшая также вправе требовать возмещения морального вреда, согласно ст. 151, 1101 ГКРФ в денежной форме. Таким образом, закон предусматривает ответственность для виновного, но в данном случае, при отсутствии заявления в полицию, материала проверки, более того, пояснения самой потерпевшей о том, что повреждения получены ею самостоятельно, влекут большую сложность в доказывании вины причинителя вреда.

В том же случае, если бы Ваша дочь обратилась в полицию с заявлением, была бы проведена проверка и вина причинителя была бы установлена в рамках этой проверки, то процесс доказывания был бы простым, поскольку основные обстоятельства уже были бы установлены.

А в данном случае доказывать вину причинителя вреда будет сложно.

Если свидетелей нет, и нет записи видеокамер, то доказать его вину будет еще сложнее. Единственное, он может в судебном заседании признать иск или заключить мировое соглашение.

Согласно ст.  173 части 3 ГПКРФ

Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

То есть суд не всегда принимает принятие иска ответчиком, а тольно если это не противоречит закону, правам и интересам других лиц.

Сведения, полученные от сторон и других участников процесса  в судебном заседании, а также медицинские справки также являются доказательствами.

В соответствии со ст. 55 ГПКРФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Все доказательства оцениваются судом в совокупности.