Терапевт в инфекционном отделении многопрофильного стационара

Здравствуйте. Я работаю на ставку терапевта в инфекционном отеделнии переоснащенного многопрофильного стационара для борьбы с ковид. В отделении у нас находятся в среднем 45-50 больных. из них половина с ковидом, половина с подозрением. Из них 15-20 пациентов реанимационных (которым занимаются три реаниматолога за смену), и 30 пациентов на общих койках на одного терапевта (все пациенты профильные - хирургические, травматологические, кардиологические и т.д.). Ставок терапевта в нашем отделении 5. Нас 4 терапевта, работали сутки через три. Одна заболела, нас осталось трое и мы работаем сутки через два. На наши требования выделить еще терапевта на имеющуюся ставку, отвечают что нагрузкка соответствует. а у нас очень много писанины, мы за эти 24 часа бывает, что даже не приляжем. Как мы можем добиться чтоб поставили 5 терапевта положенного по штату в нашем отделении?

, Leona, г. Якутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как мы можем добиться чтоб поставили 5 терапевта положенного по штату в нашем отделении?

Ну прямых механизмов, чтобы заставить работодателя принять на работу еще одного человека у работников нет.

На наши требования выделить еще терапевта на имеющуюся ставку, отвечают что нагрузкка соответствует.

Вам говорят неправду. При графике сутки через двое — Вы перерабатываете. Тут просто проблема в том, что при сменной суточной работе учет рабочего времени обычно ведут суммированный. Учетным периодом может быть и полгода и год. В конкретном месяце Вы можете переработать, в следующем месяце наоборот — недоработать. Если так, то нарушений может и не быть. Вообще пока учетный период не окончен, о переработке предметно говорить невозможно.

Единственное что Вы можете в этом случае сделать — подать жалобу в трудовую инспекцию и попросить проверить правомерность действий работодателя. Или обратиться электронно на сервис Роструда онлайнинспекция.рф. Но учтите, что любая жалоба — это почти всегда конфликт с начальством.

С уважением!