Человека выгнали из дома

Уже прошли сутки с момента, как мужчину 72 лет выставили из дома. Он мой сосед. Сидит на стульчике без еды и воды, обратно в дом его не пускают, полиция ничего не делает. Всё это на этаже. Вонь нестерпимая. Человек просто умирает на наших глазах. Вчера покормили его, но это же не решение проблемы. Подскажите пожалуйста, куда обратиться.

, Виктория Нойманн, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В такой ситуации следует обращаться официально в письменной форме путем подачи письменных заявлений в прокуратуру, в местный орган опеки для принятия мер в отношении лица, которое в силу беспомощного состояния не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

В силу ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре в РФ»:

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.