Я учусь на 2 курсе университета, хочу всзять академ для подстраховки и поступить в унивеиситет в США

Здравствуйте. Такая сложная ситуация. Я учусь на 2 курсе университета,хочу всзять академ для подстраховки и поступить в унивеиситет в США. Мне нужны будут копии документов,которые находятся в деканате для поступления и какая-то причина для того,чтобы мне дали академ. Подскажите,пожалуцста,как быть в этой ситуации. Ведь не могу же я прийти и сказать-дайте мне академ,потому что я еду учиться в другую страну.

P.s. учеба в Штатах-не по обмену,а с самого начала,еду от себя,об этом никто в моем нынешнем университете не знает.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Получение образования в другом образовательном учреждении -пусть и иностранным может быть рассмотрено, как причина для предоставления вам академического отпуска. Закон не закрепляет закрытый перечень оснований для получения академического отпуска.Вам все равно надо будет подать заявление о предоставлении отпуска и желательно приложить какие-либо документы в обосновании причины(второе необязательно, но желательно). Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455)

В соответствии с пунктом 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).(пункт 4).

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Обратите внимание также на позицию Минобрнауки -ведомство считает, что отказать в  предоставлении отпуска нельзя:

В соответствии с пунктом 5 Порядка решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.

<Письмо> Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302 «О рассмотрении обращения»