Долги отца

Ситуация : отец и сын развелись , дети остались с матерью , развод официальный, у отца были долги и он не платил алименты, он умер. Вопрос : перекинутся ли его долги на его детей если они официально развелись и он не платил алименты?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Дети будут отвечать по долгам отца только если они примут наследство после смерти отца.

ГК РФ ст.1175

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Если никакого наследства нет или дети его не примут, то они по долгам отца отвечать не будут.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Уточните, пожалуйста, за что у отца были долги?