156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор займа - возврат займа при УСН доходы

Я предприниматель на налогооблагаемой усн (доходы 6%)

Мне перечислили деньги по договору займа. Вопрос, варианты возврата займа при УСН доходы (вексель или товар) и какие при этом, для меня, налоговые последствия?

31 Октября 2013, 12:34, вопрос №279986 Александр, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

Здравствуйте.

Мне перечислили деньги по договору займа-то есть вы заемщик и получили заем на свой счет?

31 Октября 2013, 12:49
q Отблагодарить
0 0
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург
Общаться в чате

Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается- реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. То есть будет реализация на сумму займа и соответственно 6% от суммы.

31 Октября 2013, 12:55
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург
Общаться в чате

 В связи с тем, что обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения и есть новация.

31 Октября 2013, 13:02
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург
Общаться в чате

Алексей, а при чем тут реализация предметов залога? -реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению…

31 Октября 2013, 13:03
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург
Общаться в чате

Это статья 146 Налогового кодекса, посвящена НДС и никакого отношения к определению доходов не имеет.- Определение реализации есть в части первой НК РФ. Согласно статье 39 НК РФ реализация товаров — это передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары одним лицом другому лицу. Одновременно пункт 2 статьи 39 НК РФ указывает, что место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй НК РФ. В соответствии сглавой. 26.2 НК РФ . Но,  в главе 26.2 НК РФ этого определения нет. Соответственно возможно применение ст. 146 НК РФ по аналогии.

31 Октября 2013, 13:33
получен
гонорар
36%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В силу п. 10 ч. 1 ст. 251 НК РФ 

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Данная норма применима и к УСН. Так, в ст. 346.15 НК РФ указано:

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Поэтому, денежные средства, полученные в качестве займа, не будут являться вашим налогооблагаемым доходом. 

Это также не будет зависеть и от способа возврата займа. 

31 Октября 2013, 12:49
q Отблагодарить
1 0
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, а при чем тут реализация предметов залога? 

31 Октября 2013, 13:01
получен
гонорар
27%
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1389
ответов
746
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Займ по не является доходом при расчете УСН. 
Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются  исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Налогового кодекса РФ, в составе доходов не учитываются.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ средства, полученные налогоплательщиком по договорам кредита или займа независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.

Таким образом ни получение займа, ни получение средств в оплату выданного займа не образуют налоговой базы по УСН и обязанности платить налог.

Для оформления возврата  займа при помощи векселя, Вам нужно составить дополнительное соглашение к договору займа и указать в нем, что обязательство по возврату займа прекращается при передаче Вами векселя займодавцу  Договор займа прекратит действие, но у Вас останется обязательство по оплате векселя (если Вы выдали свой вексель). 

Погашение займа товаром также возможно при наличии соглашения сторон.

С уважением, Роман.

31 Октября 2013, 12:51
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1389
ответов
746
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается- реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. То есть будет реализация на сумму займа и соответственно 6% от суммы.

Это статья 146 Налогового кодекса, посвящена НДС и никакого отношения к определению доходов не имеет.

31 Октября 2013, 13:05
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1389
ответов
746
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При гашении займа  товаром могут возникнуть такие налоговые риски:

1. Если стоимость товара выше чем сумма займа, то у займодавца возникает  внереализационный доход, с которого необходимо уплатить налог (письмо Минфина России от 03.02.10  № 03-03-06/1/42).

2. Если стоимость товара меньше чем сумма займа, то у заемщика  возникнет внереализационный доход в сумме превышения. 

Если же стоимость товара равна сумме займа,  то налоговых рисков нет. 

Стоимость товара желательно максимально приблизить к рыночной, чтобы налоговый орган не произвел переоценку цены сделки.

НДС с реализации товара в форме передачи его в погашение займа Вам платить не нужно, так как Вы на УСН.


31 Октября 2013, 13:26
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1389
ответов
746
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Алексей, риск есть, что налоговая может воспринять такую операцию:  выдача займа, а потом погашение его товаром как завуалированную продажу товара. Ведь при продаже товара налогоплательщику пришлось бы уплатить 6% от цены товара, а при погашении займа товаром налог уплачивать не надо. Поэтому надо грамотно оформить документы и показать, что на момент погашения займа товаром у налогоплательщика не было возможности погасить займ деньгами.

31 Октября 2013, 13:48
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1389
ответов
746
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще хотел бы дополнить свою позицию о том, что погашение денежного займа товаром стоимостью равной сумме займа не вызывает налоговых последствий.

Согласно статье 41 Налогового кодекса РФ 

доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

В рассматриваемой ситуации никакой экономической выгоды не имеется, налогоплательщик в результате такого погашения займа не приобретает приращения своего имущества ни в какой форме.

Но, как я уже указал выше, если налогоплательщик постоянно и регулярно будет погашать займы путем передачи займодавцу товаров, то налоговая инспекция однозначно переквалифицирует эти сделки в договоры купли-продажи товара и доначислит налог.

04 Ноября 2013, 12:36
получен
гонорар
36%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Вернуть заём вы можете только тем имуществом, которое было предметом договора займа, то есть в данном случае — денежными средствами.

Если вы хотите погасить свои обязательства векселем или товаром, то в этом случае необходимо совершить соглашение об отступном  в виде векселя или товара или новацию обязательства. Просто «вернуть» заем векселем или товаром неверно.

Делается соглашение об отступном, в момент передачи векселя (товара) обязательство по займу прекращается.

Либо, если момент передачи векселя(товара)  отложен по отношению к срокам исполнения договора займа, то составляется соглашение уже о  новации займа в договор поставки (со всеми вытекающими из договора поставки обязательствами для сторон) или новация займа в вексельное обязательство. Второе спорно с точки зрения теории и сложно, как правило  все же замену эту производят через отступное. 

В любом случае признается реализацией, соответственно и налоговые последствия — налогооблагается.

И товар, и вексель — это имущество (да, вексель тоже), которое возмездно реализуется другому лицу.

Две цитаты из писем Минфина

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, в том числе передачей имущества.
Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары — на безвозмездной основе.
При этом статьей 38 Кодекса установлено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
При передаче имущества,..., в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе. Следовательно, вышеуказанная передача имущества признается реализацией.
Таким образом, доходы от реализации данного земельного участка будут включаться в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату подписания акта приема-передачи.
При этом, учитывая положения статьи 40 Кодекса, доходы от реализации указанного земельного участка должны учитываться по рыночной цене, которая определяется в соответствии с пунктами 4-11 статьи 40 Кодекса.

Если должник применяет метод начисления, то предоставление отступного не влияет на порядок налогового учета затрат, связанных с приобретением товаров (работ, услуг), в силу того что расходы в данном случае признаются независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). Предоставление отступного при кассовом методе означает, что приобретенные товары (работы, услуги) считаются оплаченными (п. 3 ст. 273 НК РФ, ст. 409 ГК РФ, Определение ВАС РФ от 24.02.2011 N ВАС-18327/10 по делу N А04-819/2010, п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102).

По операции, связанной с предоставлением кредитору отступного, у должника возникает доход от реализации товаров (работ, услуг) в размере погашаемой задолженности (без НДС) (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Соответствующая сумма учитывается в целях налогообложения на дату исполнения должником соглашения об отступном (т.е. на день передачи кредитору товаров (выполнения для него работ, оказания ему услуг)). При этом применяемый метод учета доходов и расходов значения не имеет, поскольку в данном случае реализация должником товаров (работ, услуг) и их оплата кредитором (посредством поставленных ранее товаров (выполненных работ, оказанных услуг)) происходят одномоментно.

Если бы вы были на ОСНО, то в этом случае вы могли бы  провести это операцию с некоторым риском признания ее реализацией, но   с некоторой вероятностью без налоговых последствий (главное, чтобы  стоимость товара/векселя совпадала с размером займа), На УСН не получится.Инспекция может доначислить (неправомерно) налог на имущество, но это теоретически и практически отбивается в суде.

Оспорить позицию Минфина можно попробовать, у некоторых получается, но статистика здесь отнюдь не в пользу налогоплательщиков. 

31 Октября 2013, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут