8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель оставить без расчета

я написала заявление на увольнение по собственному желанию (по состоянию здоровья).отработала я с 25.09.13 по 17.10.13.трудовая книжка была у меня на руках т.к предыдущий работодатель неправильно ее оформил и меня заставили отрабатывать две недели.я отработала около недели.больше не смогла.за сентябрь я зарплату получила,а сегодня пошла,секретарь попросил написать заявление на отпуск за свой счет без выплаты заработной платы с 01.10.13 по 31.10.13.получается т.е я не работала,а просидела дома в отпуске,а те пол месяца проработала бесплатно?и работодатель оставил меня без расчета.имеет ли она право так делать,ведь я еще даже месяц не отработала?

Показать полностью
, Наталья Харламова, г. Орск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Конечно не имеет такого права.  Трудовой кодекс не предусматривает  обязанности именно отработать две недели с даты подачи заявления по дату увольнения. ТК предусматривает  необходимость предупреждения работодателя за две недели, при этом вы можете эти две недели находиться на больничном. Таким образом, вы имели полное право выйти на больничный, и работодатель обязан  оплатить вам больничный не только за период до увольнения, но и в течение месяца после увольнения.

При этом вне зависимости о того, совершили вы дисциплинарный проступок (прогул в течение недели) или нет, работодатель обязан был вас уволить не позже даты, предусмотренной заявлением об увольнении по собственному желанию.  Если он считал, что это прогул, то соответственно после соблюдения всей процедуры.

При этом работодатель обязан вас рассчитать в последний рабочий день и выплатить вам заработную плату за проработанное время и компенсацию за отпуск.

0
0
0
0
Наталья Харламова
Наталья Харламова
Клиент, г. Орск

я была устроена поваром в ресторан,это как частное предприятие,но с полным соц.пакетом и как мне сообщили что больничный не оплачивается и на больничный я не уходила,я лечилась дома.я просто с 18 числа не вышла на работу,но всех предупредила.но мне как сказали что 2 недели не имеет права работодатель давать мне на отработку потому что я отработала всего 2 недели

Больничный оплачивает не предприятие, а ФСС. Предприятие оплачивает только первые два дня, и зачитывает остальную сумму при оплате взносов в ФСС.

С 18 числа у вас, если не истек срок предупреждения —  прогул. Но это не является основанием отказать вам в выплате заработной платы.  Обращайтесь в суд в течение 3 месяцев.

При этом если вы были на испытательном сроке, то ваш срок предупреждения  об увольнении- три дня. Но это должно быть указано в ТД и приказе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2013