8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда дали ему возможность, забрать вещи

Куплена коммерческая недвижимость у банка. Бывший хозяин не съезжает и пользуется помещением на протяжении полугода. Пытались договориться, что съедет к определенному числу. Но не съехал. Выставили охрану. Когда дали ему возможность,забрать вещи. Начал ломать сантехнику. В итоге охрана его выгнала. Сейчас подал иск об истребовании имущества (погрузчик) из чужого пользования, которая находится на моем участке с возмещением морального ущерба.

Вопрос могу ли я подать встречный иск за пользование недвижимостью. Так как он зная что недвижимость ему не принадлежит самовольно приезжал и пользовался её. Также в течении всего этого времени он спокойно мог забрать машину. Но не сделал этого. И теперь обвиняет меня в удержании имущества. Хотя всё это время он спокойно приезжал на участок каждый день.

Показать полностью
, поля, г. Губкинский
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, у вас есть право взыскать с этого гражданина ущерб за пользование вашим имуществом, исковое заявление вы можете составить или сами в соответствии со ст 131-133 ГПК РФ, или заказать эту работу юристу в чат, Кроме Того  вы можете взыскать ущерб с него за испорченную сантехнику 

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В первую очередь необходимо изучить исковые требования. Если было повреждено имущество, то можно обратиться отдельно в правоохранительные органы (УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества). По результатам проверки скорее всего  будет вынесено постановление об отказе, но материалы вы можете использовать в качестве доказательств при обращении в суд  для взыскания ущерба (ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков). По поводу же использования помещением можно заявлять о взыскании неосновательного обогащения (ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение), так как помещением пользовались и не оплачивали. 

Если у Вас разрешения спора в рамках гпк, то

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска
 

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

0
0
0
0

Встречный иск Вы подать сможете, но вот примет ли его судья не понятно без изучения ситуции полноценно.  Относительно встречного иска в рамках гпк указано в ст137-138

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
 Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Вы можете и отдельно обратиться с иском, направив предварительно претензию, а на исковые требования истца написать возражения. Ст. 149 гпк РФ

2… Ответчик или его представитель::2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.06.2020