Пропали списанные по аресту деньги

Доброго времени суток. В апреле текущего года банк Тинькофф, пользуясь информацией аж от 2017 года арестовало мой счет. На тот момент коллекторское агентство "Феникс" заключило со мной договор рассрочки, где я обязался выплачивать от 5000 рублей каждый месяц, что я собственно и делал. На 2017 год мой долг перед банком был 165 тыс руб, а на 2020 он составляет 111 тыс рублей. Тинькофф же, не сделав запрос агентству "Феникс" на состояние моего счета на текущий день просто сделал арест счета на полную сумму долга. В связи с чем в апреле этого года с меня полностью списали всю зарплату, как злостного неплательщика. В период карантина нам платили очень низкую зарплату и я физически не мог выплачивать по договору. В агентство я обращался, они естественно говорят шаблонами "нам все равно на ваши проблемы, платите как хотите". Это 1 ступень проблемы. Вторая же это: Списанные по аресту деньги просто исчезли. Они не пришли ни в ФССП, ни соответственно в банк. Банк, с которого списалась зарплата отделались от меня словами "вот вам выписка, это все, чем мы можем помочь". Чуть позже без уведомлений "Феникс" расторгло со мной этот договор и никакие мои доказательства и выписки из банка их не убедили. Прошу подсказать, какие бумаги и справки собирать, что бы обратиться в прокуратуру или в суд. Куда лучше обращаться? Сразу идти в суд или лучше сперва в прокуратуру? И на кого писать? На ФССП, Альфа-банк, с которого была списана З/П или на Тинькофф? Да, и 3 проблема, что все три "Лица" превратили мои звонки и обращения в бермудский треугольник. Морально уже истощен, но справедливости хочется добиться. Желаю никому никогда не сталкиваться с этими "волками".

, Юрий, г. Тула
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго дня!

Надо начать с того, чтобы разобраться поэтапно со следующими вопросами:

1. Кто является первоначальным кредитором (по решению суд, либо по кредитному договору).

2. На основании каких документов с Вами был взаимодействовал Феникс, а не первоначальный кредитор.

3. У кого находиться исполнительный документ.

4. На какой счет были списаны деньги из банка и кому.

Согласно части 2 статьи 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Если с Вас списали 100% это незаконно.

Предполагаю, что возможно это обратился первоначальный кредитор с исполнительным листом, который он не передал коллекторам.

В зависимости от ситуации необходимо будет обращаться либо с жалобой в службу судебных приставов, если деньги списали по их поручению, либо разбираться с банком (по практике они редко допускают ошибки).

Юрий
Клиент, г. Тула

Спасибо за советы. Тут проблема в том, что из всех банков только тинькофф (кредитор) идет на встречу и помогает искать эти деньги. Я делал запросы в ФССП, но писем ответных до сих пор нет, а так как из за карантина они работают в закрытом режиме, обратиться напрямую к ним не получается. Коллектора же по запросу банка тинькофф взыскивали. И все взысканные или заплаченные мной лично деньги шли прямиком на счет. До момента когда начала списываться ЗП с Альфа-банка. Т е мои дальнейшие действия сейчас — это обращаться с запросом в банк, с которого списывали средства и требовать выписку или справку о том, на какой счет была отправлена списанная сумма. С этими документами я могу идти в прокуратуру или суд? или этого все равно мало?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Юрий! В данной ситуации необходимо много прояснить.

В апреле текущего года банк Тинькофф, пользуясь информацией аж от 2017 года арестовало мой счет

Банк Тинькофф никакой информацией не пользуется, если в банк предъявили исполнительный лист, а так может сделать взыскатель, при этом минуя судебных приставов, банк возьмет под арест именно ту сумму, которая указана в исполнительном листе, и никак иначе.

В данной ситуации необходимо понимать, кто является в настоящее время кредитором, Вы говорите

На тот момент коллекторское агентство «Феникс» заключило со мной договор рассрочки

То есть, был заключен договор уступки права требования (цессии), не совсем понятно кто был первоначальный кредитор, знакомились ли Вы с договором цессии?

Имеется ли в ФССП возбужденное исполнительное производство?