Интернет магазин отказывается выдавать оплаченный заказ

Добрый день! 04.06.2020 в интернет-магазине “Эльдорадо” сделан на товар Саундбар JBL BAR 2.0 Essential в количестве 1 шт.

На условиях предоплаты с оплатой услуги доставки на такси за 99 рублей из магазина

Согласно размещенной в каталоге интернет-магазина информации на дату размещения заказа товар в наличии

Однако, заказ отменили в одностороннем порядке, на составленную претензию так же ответили отказом и считают себя абсолютно правыми. (хотя многим клиентам, все-таки, претензии удовлетворили и заказа благополучно выдали)

Что делать в данной ситуации?

, Станислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

В такой ситуации потребитель по Закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 вправе требовать от продавца передачи ему товара на условиях заказа, но, скорее всего, вопрос придётся решать в судебном порядке. У продавца возникла обязанность передать Вам товар, а потому и требовать передачу товара Вы можете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав
Клиент, г. Москва

А можно ли подать иск через https://ej.sudrf.ru/? И в таком случае что именно следует выбирать?

Обращение в арбитражный суд
Гражданское судопроизводство
Административное судопроизводство
И существует ли какая-то форма, по которой можно составить иск? Спасибо!

Статья 131 ГПК РФ допускает и подачу искового заявления в электронной форме (при наличии цифровой подписи), а раздел надо выбирать гражданское судопроизводство. Формы исков можно без проблем найти в сети либо закзать изготовление документа на сайте.