В завещании было указано ВСЕ имущество, в т.ч. квартира (которой уже нет).Ольга
Добрый день!
Согласно ст.1120 ГК РФ
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний
Т.е по сути вы вправе наследовать квартиру выданную взамен снесенной.
Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа — распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания.
При отмене завещания в новом завещании может содержаться прямое указание на отмену завещания, если завещание не содержит прямых указаний об отмене предыдущего завещания или его отдельных частей, вывод об отмене завещания производится путем сравнения содержания нескольких составленных одним завещателем завещаний.
Согласно ст.1130 ГК РФ
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Поэтому если новое завещание противоречит в части наследования квартиры ранее составленному на вас, то новое завещание отменяет составленное ранее в части квартиры.
Дети ее хотят отсудить у меня наследство, ссылаясь на то, что она пила, но нигде не лечилась
Тут даже не надо признавать ваше завещание недействительным, так как новое противоречит в части старому, т.е отменяет ранее выданное.
Однако в соот.со ст.1130 ГК РФ:
Вы можете попробовать в суде признать последующее завещание недействительным, и отменить последующее завещание.
Если говорить о шансах оспорить завещание на основании того, что завещатель выпивал это маловероятно.
Так как если оспаривать на основании что завещатель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими при составлении завещания, то это доказать будет достаточно им проблематично.