8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каковы мои шансы выйграть суд?

На меня было составлено завещание в 2008г женой моего деда (его воля была,чтобы после смерти его,а затем жены, мне досталась квартира). Дом снесли и взамен она получила квартиру по переселению в 2015г. В завещании было указано ВСЕ имущество, в т.ч. квартира (которой уже нет). Но в 2009 г. она написала новое завещание на другого человека, где указала только квартиру (теперь уже снесенном доме). Нотариус сказала,что я имею право вступить в права,т.к.у меня указано все имущество. Завещатель умерла в январе 2020г. Дети ее хотят отсудить у меня наследство, ссылаясь на то,что она пила, но нигде не лечилась. Каковы мои шансы выйграть суд? Через 3 недели уже должна вступить по сроку в наследство, а в суд они только через пару дней подадут

13 июня 2020, 15:36, Ольга, г. Хабаровск
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов
В завещании было указано ВСЕ имущество, в т.ч. квартира (которой уже нет).

Ольга

Добрый день!

Согласно ст.1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний

Т.е по сути вы вправе наследовать квартиру выданную взамен снесенной.

Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа — распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания.

При отмене завещания в новом завещании может содержаться прямое указание на отмену завещания, если завещание не содержит прямых указаний об отмене предыдущего завещания или его отдельных частей, вывод об отмене завещания производится путем сравнения содержания нескольких составленных одним завещателем завещаний.

Согласно ст.1130 ГК РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Поэтому если новое завещание противоречит в части наследования квартиры ранее составленному на вас, то новое завещание отменяет составленное ранее в части квартиры.

Дети ее хотят отсудить у меня наследство, ссылаясь на то, что она пила, но нигде не лечилась

Тут даже не надо признавать ваше завещание недействительным, так как новое противоречит в части старому, т.е отменяет ранее выданное.

13 июня 2020, 15:58
0
0
0
0

Однако в соот.со ст.1130 ГК РФ:

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Вы можете попробовать в суде признать последующее завещание недействительным, и отменить последующее завещание.

13 июня 2020, 16:05

Если говорить о шансах оспорить завещание на основании того, что завещатель выпивал это маловероятно.

Так как если оспаривать на основании что завещатель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими при составлении завещания, то это доказать будет достаточно им проблематично.

13 июня 2020, 16:10
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Шансы на выигрыш у Вас очень хорошие. Дело в том, что по указанным основаниям сделка может быть оспорена по статье 177 ГК

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

конструкция «может быть признана недействительной» говорит о том, что данная сделка явлется оспоримой. Но действующим законодательством установлен годичный срок для признания оспоримой сделки недействительной — статья 181 ГК. Истечение срока исковой давности является основанием к отказу в иске — ст. 199 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в суде необходимо заявить об истечении срока исковой давности и в иске наследникам будет отказано.

С уважением Евгений Беляев

13 июня 2020, 16:03
0
0
0
0
Поэтому в суде необходимо заявить об истечении срока исковой давности и в иске наследникам будет отказано.

далеко не факт, так как срок исковой давности по оспоримым сделкам начинает течь с момента, когда заинтересованное лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав указанной сделкой, поэтому родственники могут сослаться на то, что узнали о завещании только после смерти наследодателя только после его смерти в 2020 г. Суд обязан будет устанавливать этот момент на основании доказательств, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений. Соотвественно, чтобы был применен срок исковой давности, нужно будет доказать, что оппонент знал об оспариваемом им завещании гораздо раньше

13 июня 2020, 16:11

Но лицо, составившее завещание узнало о нем в 2008г. Это первый момент. Второй момент -

ссылаясь на то, что она пила, но нигде не лечилась

Таким образом срок будет течь с момента составления завещания и для оспаривания его по 177 ГК он истек

13 июня 2020, 16:18
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Дом снесли и взамен она получила квартиру по переселению в 2015г. В завещании было указано ВСЕ имущество, в т.ч. квартира (которой уже нет). Но в 2009 г. она написала новое завещание на другого человека, где указала только квартиру (теперь уже снесенном доме).

Как будет развиваться судебный процесс, Вам сейчас никто наверняка не скажет. Исходя из ст.1132 ГК РФ

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

В судебной практике имеются примеры, когда суд признавал право собственностина полученную взамен квартиры в снесенном доме, указанную в завещании. См., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2013 по делу N 11-38109/2013 (во вложении).

Дети ее хотят отсудить у меня наследство, ссылаясь на то, что она пила, но нигде не лечилась.

то есть они хотят оспорить завещание на основании ст.177 ГК РФ, это будет зависеть от наличия доказательств нахождения завещателя в состоянии, в котором он не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Доказательствами являются медицинские документы и результаты посмертной психиатрической экспертизы.

13 июня 2020, 16:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы мои шансы выиграть суд?
Здравствуйте! Старшая дочь захотела жить с отцом. Без суда заключили соглашение у нотариуса об определении ее места жительства с отцом. Могу ли я через суд вернуть дочь. Ей 10 лет. Каковы мои шансы выиграть суд?
30 октября 2020, 06:17, вопрос №2899271, Айнагуль, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы мои шансы выиграть суд
Каковы мои шансы выиграть суд. Иск о переводе прав покупателя 1/2 доли имущества. Мои аргументы заключаются в том что я не получал уведомления о том что мне сделали предложение о выкупе. Не получал ТК как оказалось в нашей деревне не ходит почтальон. У почты не заключен договор с деревней на оказание почтальонных услуг. Насколько велики мои шансы выиграть с таким аргументом.
19 августа 2020, 08:35, вопрос №2844956, Олеся Терентьева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Каковы мои шансы в суде в таком случае?
Здравствуйте. У меня был устный договор на услуги. Исполнитель оказал услугу, я выплатил гонорар, как договаривались. Исполнитель сейчас требует другую сумму, выслал мне претензию и договор, который я не подписывал и раньше не видел, грозит судом. Каковы мои шансы в суде? (Суд арбитражный, оба ИП)
16 октября 2019, 19:02, вопрос №2552491, Юлия, г. Северодвинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы мои шансы на суде после непризнания вины виновником?
Попал в ДТП. Я ехал на крайней правой полосе (еще правее автобусная) и на перекрестке хотел совершить поворот направо со своей полосы(разметка позволяет только на перекрестке). В момент поворота в меня въехал другой автомобиль. В гибдд установили вину водителя ТС, который двигался по запрещенной ему маршрутной полосе, но он не согласен с решением(утверждает, что я не убедился в безопасности маневра, что повлекло за собой дтп). В связи с этим состоится суд, как мне правильно вести себя и каковы мои шансы на суде? п.с. повреждения серьезные, обе машины списаны в тотал. Скорость его ТС была выше разрешенной (60км/ч), но доказать я это не смогу.
19 марта 2018, 13:09, вопрос №1939533, Михаил, г. Пермь
5 ответов
Взыскание задолженности
Каковы мои шансы?
Здравствуйте! Я одолжил дальнему родственнику денег, к сожалению, расписку не составили. Но у меня есть запись с диктофона, в котором мой должник признается что должен мне денег. Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы в суде, если дело дойдет до суда?
05 марта 2015, 00:40, вопрос №751189, Юрий, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2020